380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Возьмут в армию Украины иностранного гражданина?

Здравствуйте! Если я как иностранный гражданин приеду на пмж на украину меня могут взять в украинскую армию?

27 Декабря 2016, 16:33, вопрос №1486629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16059
ответов
9122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, Вы как иностранный гражданин не подлежите призыву в ВСУ.

Статья 2. ЗАКОНА УКРАИНЫ от 25 марта 1992 года №2232-XII О воинской обязанности и военной службе

1. Военная служба является государственной службой особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности пригодных к ней по состоянию здоровья и возрасту граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, связанной с обороной Украины, ее независимости и территориальной целостности. Время прохождения военной службы засчитывается гражданам Украины в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.
2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами Украины — в добровольном порядке (по контракту) или по призыву;
иностранцами и лицами без гражданства — в добровольном порядке (по контракту) на должностях, подлежащих замещению военнослужащими рядового, сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины.
27 Декабря 2016, 16:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут