Просрочена миграционная карта на год, можно ли обойтись без депортации?
Здравствуйте. Просрочена миграционная карта на год. Из Луганска. Не смог выехать по обстоятельствам работы. Многодетный отец. На жену и троих детей оформил временное убежище. Можно ли решить вопрос без депортации, если это случилось в первые и я единственный кормилец в семье?
, Сергей, г. Елец
Андрей Грибков
Сергей, здравствуйте!
Вопрос сложный, но шансы на благоприятный исход есть. Если Вы обратитесь в
миграционный орган за продлением, вероятнее всего, последует направление
материалов в суд для решения вопроса о выдворении (депортации).
Решение суда можно попытаться отменить на основании Конвенции о защите прав
человека и основных свобод, в которое есть положение, что интересы семьи должны
стоять выше интересов государства по применению ответственности.