Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Сколько раз в году директор ООО может отправить сам себя в неоплачиваемый отпуск?

Добрый день! Есть какое - нибудь предельное количество дней в году по отпуску без сохранения заработной платы? Сколько раз в году директор ООО может отправить сам себя в неоплачиваемый отпуск?

27 Декабря 2016, 15:51, вопрос №1486595 Ольга, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Трудовой кодекс РФ не ограничивает количество предоставленных отпусков без содержания (без сохранения заработной платы) и их продолжительность.

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договор
    27 Декабря 2016, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,всё поняла!

    27 Декабря 2016, 16:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.