Платная замена общедомового имущества без согласования с собственниками данного имущества

Имеет ли право УО производить самовольную замену общедомового имущества (канализационные трубы и шесть

задвижек в подвале на новые) без соответствующего совместного АКТА-ОБОСНОВАНИЯ на непригодность к ремонту вышеуказанного оборудования. Соответственно стоимость замены и стоимость оборудования предъявили к оплате собственникам дома.

На наш вопрос почему произвели замену исправного оборудования, в УО заявляют - "Мы так решили".

Спасибо!

, Владимир, г. Димитровград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Такие действия УО неправомерны если указанное оборудование не вышло из строя. Получить от УО подробную информацию вы вправе на основании

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

а также обратится с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
Это может быть предусмотрено договором с УК.
. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.