8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара, взятого в кредит

Обязан и магазин в случае возврата техники ,взятой в кредит,забрать товар обратно? В течении какого времени возможно осуществить возврат?

, Лариса, г. Барнаул
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Лариса!

Кредитный договор не отменяет действие закона о защите прав потребителей, по которому можно вернуть в 14 дней товар надлежащего качества по общему правилу. Однако, если это технически сложный товар, входящий в перечень товаров, которые не подлежат возврату при их надлежащем качестве, то вы не сможете его вернуть. Только в том случае, если он сломался в течение гарантийного срока. 

0
0
0
0
Юристиан Юристов
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Немного не ясно чего вы именно хотите:

Отказаться от договора и вернуть деньги уплаченные за товар или же замены этого товара.

Опишу ситуацию возврата денег.

Статья 24 п.5 Закона о защите прав потребителей гласит:

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Также Потребитель вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

от продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Однако, следует сказать что можете требовать указанное требование и по истечению гарантийного срока(если гарантия меньше двух лет) в пределах двух лет, если докажете что недостаток возник до момента передачи вам товара(ст. 19 п.5) Доказательством будет в данном случаии будет экспертиза.

Немного сложнее, если у вас товар технически сложный.

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

Можете в течении 15 дней.

Однако, можно и по истечении 15 дней в одном и из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара(требовать от продавца провести экспертизу товара);

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара(45 дней);

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
ИП Закрыто в феврале 2024г, фактически прекратилось деятельность в ноябре 2023г. Осталось должно по поставке часть суммы. Товар в большей степени продан не был, и по времени сроки реализации истекли. Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
, вопрос №4074580, Вадим, г. Подольск
Защита прав потребителей
На сколько я знаю товар он должен вернуть, помогите разобраться в ситуации
Добрый день! Такой вопрос. Я являюсь директором магазина, покупатель купил просроченный стиральный порошок (капсулы). Покупал он его целенаправленно. После покупки он высыпал все содержимое к себе в пакет и потребовал вернуть деньги за пустую упаковку. Администратор магазина отказал в возврате, по причине отсутствия капсул в упаковке. Предложил вернуть товар и в этом случае сделать возврат. Покупатель отказался. Вызвал участкового. Сейчас от него прилетает жалоба в нашей внутренней системе, где он ссылается на закон о том что он не обязан возвращать товар для возврата денежных средств. На сколько я знаю товар он должен вернуть, помогите разобраться в ситуации
, вопрос №4073729, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, в декабре думала что это подработка.это оказалась инвестиция на платформе, я взяла кредит на
Здравствуйте,в декабре думала что это подработка.это оказалась инвестиция на платформе,я взяла кредит на 100000₽ в итоге меня человек кинул,звонил какой то человек и говорит чтоб вывести деньги из платформы надо отменить кредитное плечо,но я ничего не подключала,он говорит нужно сделать другого человека поручателем,и тип деньги вернутся,что делать мне как мне вернуть деньги?
, вопрос №4073404, Ника, г. Иркутск
Гражданское право
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо', правомерно ли это?
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо' , правомерно ли это?- это мошенники
, вопрос №4072491, Наталья, г. Новоуральск
Дата обновления страницы 29.07.2013