Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат товара, взятого в кредит

Обязан и магазин в случае возврата техники ,взятой в кредит,забрать товар обратно? В течении какого времени возможно осуществить возврат?

29 Июля 2013, 12:00, вопрос №148656 Лариса, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Лариса!

    Кредитный договор не отменяет действие закона о защите прав потребителей, по которому можно вернуть в 14 дней товар надлежащего качества по общему правилу. Однако, если это технически сложный товар, входящий в перечень товаров, которые не подлежат возврату при их надлежащем качестве, то вы не сможете его вернуть. Только в том случае, если он сломался в течение гарантийного срока. 

    29 Июля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арбобов Бахрам

    Добрый день.

    Немного не ясно чего вы именно хотите:

    Отказаться от договора и вернуть деньги уплаченные за товар или же замены этого товара.

    Опишу ситуацию возврата денег.

    Статья 24 п.5 Закона о защите прав потребителей гласит:

    В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    Также Потребитель вправе:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    от продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Однако, следует сказать что можете требовать указанное требование и по истечению гарантийного срока(если гарантия меньше двух лет) в пределах двух лет, если докажете что недостаток возник до момента передачи вам товара(ст. 19 п.5) Доказательством будет в данном случаии будет экспертиза.

    Немного сложнее, если у вас товар технически сложный.


    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

    Можете в течении 15 дней.

    Однако, можно и по истечении 15 дней в одном и из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара(требовать от продавца провести экспертизу товара);

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара(45 дней);

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

     


    29 Июля 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats