Возврат товара, взятого в кредит

Обязан и магазин в случае возврата техники ,взятой в кредит,забрать товар обратно? В течении какого времени возможно осуществить возврат?

, Лариса, г. Барнаул
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Лариса!

Кредитный договор не отменяет действие закона о защите прав потребителей, по которому можно вернуть в 14 дней товар надлежащего качества по общему правилу. Однако, если это технически сложный товар, входящий в перечень товаров, которые не подлежат возврату при их надлежащем качестве, то вы не сможете его вернуть. Только в том случае, если он сломался в течение гарантийного срока.

Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Немного не ясно чего вы именно хотите:

Отказаться от договора и вернуть деньги уплаченные за товар или же замены этого товара.

Опишу ситуацию возврата денег.

Статья 24 п.5 Закона о защите прав потребителей гласит:

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Также Потребитель вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

от продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Однако, следует сказать что можете требовать указанное требование и по истечению гарантийного срока(если гарантия меньше двух лет) в пределах двух лет, если докажете что недостаток возник до момента передачи вам товара(ст. 19 п.5) Доказательством будет в данном случаии будет экспертиза.

Немного сложнее, если у вас товар технически сложный.

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

Можете в течении 15 дней.

Однако, можно и по истечении 15 дней в одном и из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара(требовать от продавца провести экспертизу товара);

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара(45 дней);

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.