Могу ли я вступить в наследство вместо мамы или тети?

В 1995 году мои дедушка и бабушка купили дом на 2-х хозяев. Дом был разделен на две половины. Бабушка свою половину подарила своей старшей дочери (моей маме). Дедушка хотел завещать свою половину младшей дочери (моей тёте). Мама и тётя не приходятся дедушке родными дочерьми, и он их не удочерял.

Мама и тётя договорились так, что мама вступит в наследство, а потом перепишет всё на тётю. Дедушка умер в 2013 году. Завещание не оставил, только договор дарения (и то не факт что он существует). Моя мама до сих пор не вступила в наследство.

Документов на дом нет. Только домовая книга и договор купли-продажи между бабушкой и мамой. В доме прописаны семь человек, из них один несовершеннолетний. На данный момент в дедушкиной половине никто не живет.

Вопрос: Могут ли вступить в наследство за дедушкину половину моя тетя или кто-нить другой? И какие документы для этого надо?

, Элина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Элина, здравствуйте,

Ваша мама и тетя к имуществу дедушки являются наследниками седьмой очереди и наследовать могут, если нет наследников предыдущих очередей.

ГК РФ
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если брак был зарегистрирован, наследником первой очереди к имуществу деда будет бабушка (она ведь жива, судя по вопросу?!). Но нужно либо восстанавливать срок, либо доказывать фактическое принятие наследства. Это нужно делать в судебном порядке.

Судя по вопросу, разбираться с документами надо основательно.

Бабушка свою половину подарила своей старшей дочери (моей маме)…
Документов на дом нет. Только домовая книга и договор купли-продажи между бабушкой и мамой… Элина, г. Челябинск

Для начала закажите выписку из ЕГРП, чтоб понимать, кто является собственником дома сегодня, дальше уже по ситуации.

Элина
Клиент, г. Челябинск

Алексей вы простите меня если я буду повторяется. Бабушка к сожалению умерла. Между бабушкой и мамой существует договор дарения. Понимаете дом один разделен на две половины. Участок числится как один. Вот. Как мне подсказала тетя дедушка оставил на маму завещание, но она не вступила в него пропустив все сроки.

Где можно заказать эту справку и какие документы нужны?

Элина,

Выписку можно заказать через МФЦ. Нужен паспорт и деньги на госпошлину (250 руб.). Получается, половина дома сейчас мамина, а вторую нужно наследовать. В любом случае маме следует начать с заявления нотариусу, при этом смотреть, есть ли основания говорить о фактическом принятии наследства и, если есть, то заявление подавать о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указывать, что наследство было фактически принято в установленный срок. Если нотариус откажет, то доказывать факт придется в суде.