Как убрать опеку мамы надо мной и моим ребенком?

Когда я родила ребёнка мне не было 18 лет и моя мама подписала документ что опекает и забират меня с ребёнком , как эту опеку убрать?

, Светлана, г. Астрахань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Вообще опека на вашего ребенка вашей матерью, должна онулироваться автоматически по достижению вами совершеннолетнего возраста.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

как эту опеку убрать?
Светлана

Её не надо специально «убирать», так как её действие прекращается по достижению Вами совершеннолетия. Причём была не опека, а попечительство (так как Вы были старше 14 лет).

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются
в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным
или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна,
попечителя или органа опеки и попечительства.

2.
По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним
прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна,
становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения
об этом.

3.Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения
по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет,

Что касается Вашего ребёнка, то над ним опека вообще не устанавливалась, так как Вы были старше 16 лет.

СК РФ, Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у
них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе
самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими
возраста шестнадцати лет
. До достижения несовершеннолетними родителями
возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который
осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями
ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и
несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и
попечительства.