Возможно ли получить гражданство с ВИЧ, если семья все граждане РФ?

Добрый день, мне 21 при подаче на РВП обнаружили ВИЧ. Могу ли в связи с таким обстоятельством получить гражданство если у меня родители граждане РФ , да и все остальные родственники! Школу начал и окончил в Москве и учусь в вузе.

, Борис, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

по закону о правовом положении иностранных граждан для получения как разрешения на временное проживание, так и вида на жительство во всяком случае требуется предоставление сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции. Наличие ВИЧ-инфекции является основанием для отказа в выдаче этих документов или аннулирования ранее выданных разрешения/вида на жительство соответственно. Данное правило не является абсолютным (то есть, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, миграционная служба и суд с учетом гуманитарных соображений, в частности, сохранения целостности семьи) может и не отказывать в выдаче разрешения/вида на жительство в связи с наличием диагноза ВИЧ.ОДНАКО если иностранный гражданин приезжает в Россию в качестве участника государственной программы по добровольному переселению соотечественников, то в этом случае при обнаружении у такого участника ВИЧ-инфекции ПОСЛЕ выдачи ему разрешения/вида на жительство эти документы аннулированию не подлежат.Наличие ВИЧ-инфекции не препятствует получению статусу беженца. Так же оно не препятствует получению гражданства РФ, однако, как выше заметил Илья, перед этим необходимо как минимум получить разрешение на временное проживание.Беженцы имеют право на лекарственное обеспечение, хотя не уточняется, в каком объеме.Участники программы по добровольному переселению имеют право на пользование программами бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами РФ.Однако для заселения в Россию участнику программы необходимо оформить разрешение на временное проживание в одном из участвующих в программе регионов, после чего он может сразу претендовать на гражданство, предварительно выйдя из гражданства Украины.Таким образом, если Вы переселяетесь как участник Программы (статус участника можно получить и в России, обратившись в ФМС, а также в консульстве), то вначале потребуется оформить разрешение, а следовательно пойти по одному из двух вариантов:- «добыть» сертификат на первое время, а потом уже «получить» диагноз- оформить статус участника членам семьи, а потом с открытым забралом заявить о ВИЧ и требовать предоставления разрешения по гуманитарным соображениям.То есть ситуация крайне не простая, но попытаться решить это можно.Смотрите- Федеральный закон «о беженцах»- Федеральный закон «о правовом положении иностранных граждан в РФ» — общие положения- Государственную программу добровольного переселения соотечественников (утв.Указом Президента в 2006 году, вся информация, в том числе по регионам, н