8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли удерживать задолженность с остатка пенсии?

Здравствуйте! У моей мамы кредиты в 4 банках.Первые два года она исправно платила,но произошли изменения в ее жизни(потеря супруга) и с января 2015 г. не стало возможности выплачивать кредиты,т.к. ее пенсия составляет 8500 т.р. На данный момент 50% пенсиии удерживает сбербанк России,выплата будет длиться до 19 года апреля месяца.,а еще Тинькоф 25% удерживает,выплата будет длиться до 18 года мая месяца.Третий банк подал в суд,суд обязал погасить всю задолженность в размере 300 тыс. У нее нет дома, нет .ценностей, нет недвижимого имущества.могут ли они удерживать с остатка маминой пенсии или по окончании выплат задолженностей в тех банках?

27 декабря 2016, 10:49, Лика, г. Воронеж
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
могут ли они удерживать с остатка маминой пенсии
Лика

ответ на ваш вопрос дан в ФЗ«Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27 декабря 2016, 10:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли удерживать задолженность, если прошло 6 лет?
могут ли удерживать задолженность если прошло 6 лет как я получила кредит в восточном экспресс банке.сейчас исполнительный лист у судебного пристава
09 января 2020, 13:04, вопрос №2640350, Зинаида, г. Хабаровск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли удерживать долги с пенсии?
Здравствуйте, отца осудили по 159.4 УК, гражданский иск на 4 млн. Он отбыл срок в тюрьме. Сейчас его доход не превышает прожиточный минимум. Сейчас инвалидность после инфаркта.Пришло уведомление от приставов, что будут удерживать 50% с зарплаты. Вопрос: 1. Могут ли удерживать суммы с зарплаты, если после этого доход остаётся ниже прожиточного минимума? 2. Отец выходит на пенсию в следующем году, могут ли удерживать суммы с пенсии по старости и с пенсии по инвалидности?
17 декабря 2019, 08:46, вопрос №2622740, Владимир, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли удерживать алименты из пенсии по инвалидности 3 группы?
Здравствуйте! Могут ли удерживать алименты из пенсии по инвалидности 3 группы? Можно ли уменьшить процент удержания, если муж состоит в третьем браке, а двое детей у него от первых двух браков? За первого он платит 25%, за второго 16,5%.
24 августа 2018, 17:10, вопрос №2087862, Катя, г. Павлово
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли взыскивать задолженность с пенсии, если других источников дохода у меня нет?
я инвалид 2 группы получаю пенсию по инвалидности у меня есть задолженность по судебному решению других источников дохода у меня нет могут ли взыскивать задолженность с пенсии спасибо
09 февраля 2018, 07:27, вопрос №1901967, ольга, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли удерживать более 50% пенсии по решению суда, если иски подали несколько банков?
Могут ли удерживать более 50% пенсии по решению суда, если иск подало несколько банков? По решению суда уже удерживается 50%. Иск подает другой банк.
29 января 2018, 11:57, вопрос №1888275, Юлия, г. Алексеевка
3 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2016