Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Родная мать подала на алименты на дочь

скажите мне могут присудит платить алименты матери ? если у меня двое детей 16 лет и 5 лет муж не работает только я работаю и мы снимаем квартиру . у мамы тоже есть дети 16 лет и 14 лет , она работает не офицально доказать это будет трудно , получает пенсию и на младшего алименты с двух видов ( с пенсии и зарплаты ) . у меня есть еще брат он работает . в заевления она не указала что получает алименты . пожалуста скажите что мне надо для суда ?

27 Июля 2013, 08:42, вопрос №148646 светлана
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    В соответствии ч. 1 ст.87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособныхнуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    В соответствии с ч. 3 ст.87 СК РФ,размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    В соответствии с ч. 4 ст.87 СК РФ, при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.


    Таким образом, Вашей маме потребуется доказать, что она нуждается в помощи. При этом суд будет назначать алименты исходя из Вашего материального и семейного положения, а также с учетом того, что у Вашей матери есть ещё совершеннолетние дети.

    Соответственно, для начала Вам требуется собрать доказательства о Вашем материальном и семейном положении, а именно, справку, что муж не работает, договор аренды, расписки по оплате квартиры, квитанции об оплате ком. услуг (если платите), справку с работы о размере Вашего заработка, свидетельства о рождении детей и любые другие доказательства, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

    27 Июля 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Статья 87 СК Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Таким образом, основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

    В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних детей. При потребовать алименты только от одного из детей или от нескольких из них и не обращаться за помощью к остальным является правом самих родителей. Поэтому тот факт, что у вашей мамы есть еще дети, не влияет на вашу обязанность по ею содержанию.

    Нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов семьи, означает достижение ими пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) либо наличие у них инвалидности I, II группы. III группа инвалидности дает право родителям на получение содержания от своих детей только в том случае, если они не могут найти работу, рекомендованную соответствующим заключением ВТЭК.
    Нуждаемость родителей в помощи со стороны детей возникает, когда их собственных средств (заработка, пенсии и т.д.) не хватает для поддержания своего материального состояния на уровне прожиточного минимума.

    Дети также обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении. Но это обстоятельство учитывается при определении размера алиментов.

    Если судом будет установлено, что родители, требующие от детей алименты, в прошлом уклонялись от их содержания, дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей. При этом родители не обязательно должны быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям содержание в прошлом.

    27 Июля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как мне даказать что она трудноспособная а я нет ? как я могу доказать что у меня не было детство что я до 15 лет видела только пьянки что в 16 лет она меня продала мужику за бутылку водки после этого я ушла из дома , в школу не могла ходит и стала жить с первым мужем родила в 17 лет . как мне все это доказать ?

    27 Июля 2013, 11:44
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При условии, что суд установит нетрудоспособность (а она пенсионерка, в связи с чем, уже нетрудоспособна) инуждаемость, полностью избавиться от уплаты алиментов не получится (вопрос лишь в размере) ввиду следующего:

    В постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 18.12.2002 № 187пв02пр, Суд указал следующее:


    Само название ст. 87 СК РФ — «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей»
    — предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.


    Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от
    материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности
    содержание.


    Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов, но право
    родителей в данном случае должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в
    состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые — нет.

    Таким образом, собирайте вышеуказанные справки, документы, а также ищите свидетелей или документальное подтверждение того, что Ваша мама не нуждается в дополнительных ден. средствах. Также в суд предоставьте копию свидетельства о рождении Вашего брата, как подтверждение того, что Вы не единственный совершеннолетний ребенок.

    27 Июля 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Исходя из ваших расходов, согласно справок и заработной платы, а также наличие на иждивении детей, сумма алиментов в пользу матери будет скорей всего довольно смешная по размеру, если докажете что расходы превышают расходы то вообще мизерная, кроме того, даже если определенная сумма будет присуждена к выплатам ежемесячно никто не отменял исполнительное производство, а приставы исполнители у нас очччень туго работают.

    Соответственно начните с доказывания своего мат. положения, в дальнейшем по мере развития событий если всё таки сумма будет определена то исполнение тоже будет большим вопросом.

    27 Июля 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

     В п.5 ст.87 кодекса указывается что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Однако доказать это трудно. Вам необходимо доказать что Ваша мама трудоспособна, а Вы являетесь не платежеспособной. 

    27 Июля 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как мне даказать что она трудноспособная а я нет ? как я могу доказать что у меня не было детство что я до 15 лет видела только пьянки что в 16 лет она меня продала мужику за бутылку водки после этого я ушла из дома , в школу не могла ходит и стала жить с первым мужем родила в 17 лет . как мне все это доказать ?

    27 Июля 2013, 11:38
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Если есть желание обратитесь за консультацией в чате

    27 Июля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так и доказывать, наверняка были обращения в милицию, можно свидетельские показания, может на учете были (у опеки возникали вопросы к Вашей матери по воспитанию), может стоит на учете в наркологии, т.е. собирать всё что может охарактеризовать Вашу мать как родителя ненадлежащим образом исполнявшего свои обязанности. 

    27 Июля 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это уже не доказуйма потому что после земятресения в невельске половино документов было потерено и она на учете не стоит . в том и дело что я не могу это доказать . я ей постоянно помогала и деньгами и продуктами только последний год не могу помогать так как муж не работает

    27 Июля 2013, 11:54
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То что Ваша мать является пенсионеркой, как уже указано Выше, уже подтверждает, что она «нетрудоспособная». Касательно уклонения от род.обязанностей, то она была лишена родительских прав? Можете найти свидетелей Ваших слов? Привлекались ли органы опеки/милиция когда были пьянки и пр.? 

    27 Июля 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да она на пенсии но ей еще нету 55 ей только 51 в том и дело что я свои слова не смогу потвердит . брат тоже это пережил , но он не будет в суде все это подвердить

    27 Июля 2013, 11:59
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    То, что Вы описываете доказать можно и это относится к тому,  что Ваша мать уклонялась от выполнения обязанностей родителей

    27 Июля 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть подойдут: свидетельские показания, запросы в органы опеки, органы внутренних дел (на предмет документов, которые были составлены в момент привлечения сотрудников милиции или документов, которые были составлены сотрудниками органов опеки). 

    27 Июля 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Не могут все документы потеряться, при не обнаружении документов доказательствами будут свидетельские показания соседей, представителей органов опеки и попечительства, представителей комиссии по делам несовершеннолетних при администрации, инспектора по делам несовершеннолетних, участкового уполномоченного. 

    27 Июля 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне 33 года и половино соседей уже не ту в живых или уехали да и не куда не обращались ни кому не было до нас дела

    27 Июля 2013, 12:15
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Следовательно Ваша мама не злоупотребляет спиртными напитками и т.д. По факту ее нахождения в состоянии алкогольного опьянения не составлялись протоколы.Она не состояла и не состоит на учете в наркологическом диспансере. Вами не интересовались участковые, участковый не совершал поквартирный обход дома в котором Вы проживали и не знал о ситуации, происходящей на его участке. Инспекторы по делам несовершеннолетних с Ваших слов также не выполняли свою работу по исполнению служебных обязанностей. Так? В связи с чем она получает пенсию? 

    27 Июля 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а пенсию получает по трудовому стажу в 50 лет .

    27 Июля 2013, 12:31
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если доказательств нету или почти нет и только всё на словах, то я бы порекомендовал бы Вам изложить Вашу историю устно/письменно, но основной упор сделать на Вашем материальном положении, чтобы судья хотя бы назначил Вам минимум алиментов

    27 Июля 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats