Как не делить квартиру в случае возможного развода?

Добрый день! Не могли бы вы мне подсказать, в феврале 2016 года, я приобрела по программе ЖРО на себя и ребенка жилье в строющимся доме. В апреле 2017 года, я собираюсь выйти замуж, но ключи и документы от новой квартиры смогу получить только в сентябре 2017.Это жилье получается будет считаться , как совместное имущество? Смогу ли я в таком случае написать на ребенка дарственную, если квартира в ипотеке? как лучше сделать, чтобы в случае чего квартира не делилась, а досталась только ребенку?

, Жанна, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, Вы можете заключить брачный догвоор, в котором указать, что эта квартира будет только Вашей собственностью.

Если заключение брачного догвоора будет невозможным, то Вам придется доказывать, что квартира — не совместная собственность. Для этого можно будет сослаться на то, что квартира приобретена по договору уступки права требования, которое возникло до брака, посколкьу в силу п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года №15

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваше жилье не будет считаться совместно нажитым, поскольку Вы всегда сумеете доказать обратное. Посудите сами, его Вы нажили до брака, самостоятельно вступив в программу ЖРО, просто зарегистрировали на себя уже будучи в браке. То есть основания приобретения имущества — это результат именно Вашего участия в указанной программе, а не совместного. Таким образом, в случае развода Ваша квартира останется за Вами, как имущество, приобретенное до брака.

Можно вполне распорядиться будущей вещью, она у Вас, я так понял, еще не достроена, то есть подарить ребенку.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.