Обмен квартир между родственниками при ипотеке

Здравствуйте! Ситуация такая. В 2013 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. В данный момент мои родители предлагают произвести обмен квартирами (чтобы мы переехали в их квартиру, а они в нашу), их квартира значительно дороже нашей, лучше расположена, удобнее жить с ребенком и тд, и родители готовы "подарить" денежную разницу между квартирами. То есть мы переезжаем в более дорогую квартиру, но ничего не доплачиваем. Как оформить эту сделку? Как обмен?... Интересует именно вопрос замены залога, ведь наша квартира в ипотеке(платить еще несколько лет, платим исправно, муж сотрудник банка)

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Как сотрудник банка Ваш муж наверняка знает, что до тех пор, пока ипотека не погашена, никакие сделки с ипотечной квартирой невозможны.

То есть, сейчас Вы с семьёй можете фактически переехать в родительскую квартиру, а оставаться собственниками ипотечной.

К моменту, когда кредит будет погашен, уже можете осуществить обыкновенный обмен. Без доплаты.

Это, кстати, предохранит и от возможных споров, если вдруг семья распадется (всякое в жизни бывает).

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Смутил Ваш ответ) а как же статья 345 ГК РФ?)речь идет о замене залога. Очень много людей совершают сделки с ипотечными квартирами!)))меня интересует вопрос оформления того, что мы не будем доплачивать за родительскую квартиру

Ольга, замена залога, конечно, возможна, но, как Вы понимаете, только с согласия кредитора.

Представьте теперь, сколько это мороки — подать заявление, дождаться утверждения сверху, потом подготовка и заключение дополнительного соглашения к КД, оценка предмета залога, оформление новой закладной, погашение записи об ипотеке в силу закона в отношении Вашей квартиры и внесение аналогичной записи в отношении родительской...

Я просто не подумала, что Вы готовы на эти процедуры))

Ну, хорошо. Представим себе, что залог заменили, Вы и муж уже являетесь собственниками новой квартиры.

Поскольку эта квартира досталась от родителей, то справедливости ради надо сделать так, чтобы у Вас была доля больше, чем 1/2 (родители же Ваши?)

Вопрос о доплате между участниками сделки решается самостоятельно — если родители готовы предоставить квартиру в собственность, то пусть это будет не обмен. Дарение лучше. И лучше сразу в справедливых долях — то есть, излишки по цене квартиры должны быть признаны за Вами.

Например: кредит 500 рублей, родительская квартира — 750 рублей. Часть квартиры стоимостью в 500 рублей делится пополам между супругами, а часть в 250 рублей — причитается супруге. Получаем — у Вас, грубо говоря, 2/3 доли в праве, у мужа — 1/3.

То есть, лучше дарение.