8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен квартир между родственниками при ипотеке

Здравствуйте! Ситуация такая. В 2013 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. В данный момент мои родители предлагают произвести обмен квартирами (чтобы мы переехали в их квартиру, а они в нашу), их квартира значительно дороже нашей, лучше расположена, удобнее жить с ребенком и тд, и родители готовы "подарить" денежную разницу между квартирами. То есть мы переезжаем в более дорогую квартиру, но ничего не доплачиваем. Как оформить эту сделку? Как обмен?... Интересует именно вопрос замены залога, ведь наша квартира в ипотеке(платить еще несколько лет, платим исправно, муж сотрудник банка)

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Как сотрудник банка Ваш муж наверняка знает, что до тех пор, пока ипотека не погашена, никакие сделки с ипотечной квартирой невозможны.

То есть, сейчас Вы с семьёй можете фактически переехать в родительскую квартиру, а оставаться собственниками ипотечной.

К моменту, когда кредит будет погашен, уже можете осуществить обыкновенный обмен. Без доплаты.

Это, кстати, предохранит и от возможных споров, если вдруг семья распадется (всякое в жизни бывает).

Удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Смутил Ваш ответ) а как же статья 345 ГК РФ?)речь идет о замене залога. Очень много людей совершают сделки с ипотечными квартирами!)))меня интересует вопрос оформления того, что мы не будем доплачивать за родительскую квартиру

Ольга, замена залога, конечно, возможна, но, как Вы понимаете, только с согласия кредитора.

Представьте теперь, сколько это мороки — подать заявление, дождаться утверждения сверху, потом подготовка и заключение дополнительного соглашения к КД, оценка предмета залога, оформление новой закладной, погашение записи об ипотеке в силу закона в отношении Вашей квартиры и внесение аналогичной записи в отношении родительской...

Я просто не подумала, что Вы готовы на эти процедуры))

Ну, хорошо. Представим себе, что залог заменили, Вы и муж уже являетесь собственниками новой квартиры.

Поскольку эта квартира досталась от родителей, то справедливости ради надо сделать так, чтобы у Вас была доля больше, чем 1/2 (родители же Ваши?)

Вопрос о доплате между участниками сделки решается самостоятельно — если родители готовы предоставить квартиру в собственность, то пусть это будет не обмен. Дарение лучше. И лучше сразу в справедливых долях — то есть, излишки по цене квартиры должны быть признаны за Вами.

Например: кредит 500 рублей, родительская квартира — 750 рублей. Часть квартиры стоимостью в 500 рублей делится пополам между супругами, а часть в 250 рублей — причитается супруге. Получаем — у Вас, грубо говоря, 2/3 доли в праве, у мужа — 1/3.

То есть, лучше дарение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2016