Что делать, если мой гражданский муж нелегально находился в РФ 7 лет?

Мой гр.муж приехал с выпиской на ПМЖ в 97г.На конс.учёт не встал.Собирал док.на гражданство РФ,но отдал ли их или нет непомнит,но листок убытия забрали когда делали постоянную прописку(почему и на каком основании забрали листок убытия он не помнит)Про вид на жительсто он тоже не помнит,но последние лет 7-10 он ничего не делал.Последнее разрешение на работу оформлял в 2008г. на год.когда переехал в Челябинскую обл.А до этого в Башкирии устраивался на работу только по узб. паспорту с пропиской,даже у полиции небыло вопросов.Паспорт просрочил,а 2 нед назад потерял.Пришли в УФМС узнать как ему быть, там что то проверили(не сказали что)и сказали что он нелегально находится в РФ 7лет,ни про док.награжданство, ни о чем вообще ничего не объяснили,только сказали прийти через день,пойдём в суд и там решат что делать.Мы так поняли что там просто вынесут решение о его выдворении из РФ(или как правильно,я не знаю)Ехать ему в УЗ неккому,да и неначто.Что нам делать?Что вообще будет?ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ,ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!СПАСИБО.

, Лариса, г. Челябинск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Лариса!

Скажите какой у него паспорт — гражданина Узбекистана? У вас брак через ЗАГС или нет? Есть ли дети? Напишите, отвечю.

Лариса
Клиент, г. Челябинск

Спасибо что откликнулись,но сейчас у меня уже другой вопрос.Был паспорт гр. Узбекистана,регистрации ЗАГСа нет,детей нет.Был листок убытия на пмж в Россию,но забрали когда делал постоянную прописку,долго там не жил,сейчас этой прописки нет,хозяева выписали когда продавали квартиру.Звонила в посольство,сказали если бы был листок убытия,то паспорт сделали бы через посольство.Теперь через посольство будем устанавливать личность.Скажите пожалуста,если ему был выдан листок убытия,где нибудь осталась запись об этом?Если сделать запрос через посольство,придет ответ о том что ему выдавали этот листок,или записи такие долго не хранят?Кто то может их уничтожить ну или стереть?Ему давно один знакомый из Уз сказал что его жена в те еще времена,за деньги опять его прописала в Уз к матери в дом(в свой не смогла т.к. дом записан на него)Могли тогда стереть запись об этом листке?СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВАШЕ УЧАСТИЕ И ПОТРАЧЕНОЕ ВРЕМЯ!