Как заставить соседа убрать машину с подъездной дороги?

Здравствуйте! Вопрос такой: наш дом брачного типа, с одной стороны идет общая дорога с другой стороны дома дорога насыпная, подъезд к дому, и вроде как считается как дорога запасная при пожаре и т.д.. сосед на этой дороге постоянно ставит машину, хотя куча места есть в стороне. Свою машину мы ставим на главной дороге, не хотели ругаться и упрашивать постоянно. На мою просьбу убрать машину потому что то подъедет машина с мебелью, он меня обмотерил и послал. Он по этому месту жительства незарегистрированный, просто сожитель соседки.Могу ли я как то по закону заставить его убрать машину. Спасибо!

, Лидия, г. Тула
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лидия! Попробуйте обратиться в ГИБДД с требованием эвакуировать транспортные средства, нарушающие правила дорожного движения.

ПДД РФ
12.4. Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
на полосе для велосипедистов.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.