Меняются ли условия страхования по Каско, после выкупа машины из лизинга?

Здравствуйте!

Машина приобретена в лизинг. Уже выкуплена.

В договоре страхования выгодоприобретателем указан ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ.

Но машина выкуплена. Переходят ли ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЮ с момента выкупа права и обязанности Выгодоприобретателя? Каково нормативное обоснование?

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, при выкупе автомобиля, Вы должны представить сведения от лизингополучателя, что оплата лизинговых платежей осуществлена в полном объеме, в связи с чем договор прекратил свое действие, на основании чего просите произвести замены выгодоприобретателя, указав в качестве него страхователя.

СОгласно ст. 956 ГК РФ

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.
Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.
Анатолий
Клиент, г. Москва

А что, если страховой случай произошел в момент действия договора, но договор вчера истек. Когда предмет был выкуплен (пол месяца назад) замены выгодоприобретателя не произошло.+ страхователь Лизингодатель, хотя за страховку, конечно, платил Лизингополучатель.

Как поступать? Мы не имеем права на взыскание денег?

+ о страховом случае не сообщили немедленно. Но это не основание для отказа. Тут руководствуются сроком исковой давности 3 года?

Как поступать? Мы не имеем права на взыскание денег?
Анатолий

А договором у Вас что предусмотрена: вылата деньгами или направление на ремонт?

А что, если страховой случай произошел в момент действия договора, но договор вчера истек.
Анатолий

Главное, чтобы стрховое событие имело место в период действия договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Тут для суда ( надо предполагать именно такое разрешение дела) будет самое важное это от что указано в постановление о возбуждении уголовного дела. Т.е. случай произошел в течение срока действия договора или уже нет. У вас есть документы по случп