Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как добиться выдачи военного билета в 27 лет, если я 10 лет служу в МВД?

Добрый день!Опишу свою ситуацию:Я являюсь действующим сотрудником полиции с непрерывным стажем работы с 1.11.2007 в специальном звании старший сержант полиции.Я 1989 г.р.,т.е. работаю в МВД с 18 лет,на тот момент поступить на службу в ОВД можно было не имея военного билета и не служив в армии,в военкомате было заведено личное дело,повестки отсылались непосредственно в отдел кадров ОВД,после чего я являлся на комиссию,проходил,и меня отправляли работать дальше,в этом(2016)году мне исполнилось 27 лет и конечно же я пошел в военкомат получить военный билет,прошел медкомиссию,в общем все то,что требуется для получения ВБ,после чего был направлен на призывную комиссию,председатель которой(военком) заявил мне,что моя ситуация это справка,а не военный билет,глаза мои округлились очень,отслужив в МВД уже почти 10 лет,я узнал для себя,что я-уклонист...Печально было,но не суть.Военком нарисовал на личном деле вопросительный знак и предложил мне два пути решения:первое-получить справку,с которой я по российскому законодательству не имею права проходить службу в МВД и выкинуть 10 лет стажа из жизни,либо идти к начальнику своему и умолять его замолвить словечко за меня перед военкоматом,чтобы мне выдали ВБ.Начальник сказал,что никуда не пойдет,обьяснив это тем,что после получения ВБ я могу либо уйти из МВД,либо перейти в другую службу,чего он не хотел бы,в связи с большим некомплектом,а пока у меня нет ВБ- я никуда не дернусь.В отделе кадров заявили,что им мой ВБ не нужен абсолютно и поэтому,как говорится,работаешь?Ну и работай!Прошу вашей помощи!Как добиться получения ВБ,а не справки и сейчас,а не когда-то потом.В жизни может произойти многое,завтра и уволить могут,а потом я вообще от них ничего не добьюсь!

P.S.Ужасно неприятно после 10 лет,отданных службе в МВД,узнать о том,что меня считают уклонистом и что я не достоин ВБ...Заранее спасибо за помощь.

27 Декабря 2016, 11:59, вопрос №1486367 Сергей, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Если на момент достижения Вами возраста 27 лет в период с декабря 2014 года (момент вступления в законную силу поправок касаемо выдачи военного билета) отсутствовали правовые основания не служить (согласно закона о воинской обязанности) перечисленные в законе о воинской обязанности, то действительно, Вам выдадут свидетельство о воинском учете, но данное свидетельство не влияет на продолжение Вашей службы о чем высказался Конституционный суд РФ, ссылку на решение представлю позже.

    27 Декабря 2016, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Постановление Конституционного Суда РФ от 30.10.2014 N 26-П
    «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву“ в связи с запросом Парламента Чеченской Республики»

    27 Декабря 2016, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Постановление Конституционного Суда РФ от 30.10.2014 N 26-П

    Признать пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 2 июля 2013 года N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» соответствующим Конституции Российской Федерации:

    в той мере, в какой содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагает применения установленного им ограничения, связанного с поступлением на государственную гражданскую службу и ее прохождением, к правоотношениям с участием граждан, которые не прошли военную службу по призыву, однако по состоянию на 1 января 2014 года были зачислены в запас, и не исключает его применения к гражданам, поступившим на государственную гражданскую службу до 1 января 2014 года, которые на указанную дату подлежали призыву на военную службу, в случае вынесения в отношении них в установленном порядке заключения призывной комиссии о признании не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;

    Следовательно, предыдущим ответом я ввел Вас некоторое заблуждение.

    27 Декабря 2016, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это значит,что мне дадут справку уклониста,а не военный билет?

    27 Декабря 2016, 13:14

    Уточнение клиента

    И почему зная о моем местонахождении,моем месте работы меня не забрали в армию?В такой ситуации я бы с удовольствием отслужил лучше

    27 Декабря 2016, 13:21
  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Вероятнее всего, при этом следует учитывать, поскольку не призывной возраст пришелся на период после 01 января 2014 года (начала призыва 01 апреля), то возможно будет стоять вопрос о прекращении Вами трудовой деятельности на государственной гражданской службе, при этом, если отдел Военного комиссариата может принять иное решение на законных основаниях, то данный правой вопрос необходимо решать сейчас, либо пока работодателя устраивает данное обстоятельство продолжать работать.

    27 Декабря 2016, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате
    И почему зная о моем местонахождении, моем месте работы меня не забрали в армию? В такой ситуации я бы с удовольствием отслужил лучше

    Увы, но судебная практика связывает подобные обстоятельства с злоупотреблением предоставленными правами, при этом например согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» связывает, уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

    В данном же случаи практика исходит из следующего, что

    Конституция Российской Федерации в статье 59 закрепляет долг и обязанность гражданина Российской Федерации защищать Отечество и нести военную службу в соответствии с федеральным законом (пункты 1 и 2).
    В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с последующими изменениями и дополнениями) воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает, в частности, воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву.
    Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт «а» пункта 1 статьи 22 названного Федерального закона).
    В силу абзаца второго подпункта «а» пункта 2 статьи 24 названного Федерального закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
    Согласно статье 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии (пункт 1); призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании данного Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации (пункт 5).
    Пунктом 1.1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 данного Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, пунктом 34 которого предусмотрено, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

    Из содержания приведенных норм следует, что при зачислении в запас достаточным условием для признания состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшего военную службу по призыву при отсутствии на то законных оснований, является наличие в документах воинского учета данных о непрохождении им военной службы без законных на то оснований после 1 января 2014 г., без учета, того, что уклонение связывают по практике рассмотрения уголовных дел именно с получением повесток с последующей не явкой.

    Полагаю, что в случаи наступления негативных для Вас последствий есть смысл обратится за защитой своих прав и законных интересов в суд, а при необходимости дойти «последней инстанции» для устранения имеющихся противоречий с учетом сроков и порядка обжалования решений призывной комиссии.

    27 Декабря 2016, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо

    27 Декабря 2016, 13:58
  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате
    Большое Вам спасибо
    Сергей

    Да не за что, если будут вопросы обращайтесь.
    Если возможно оцените насколько полезен был мой ответ.

    27 Декабря 2016, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.