8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли пристав списал деньги в счет долга по алиментам, если они перечислены по ИП третьего лица?

Здравствуйте. Меня зовут Виктор. В 2010 году моя мама продала свою квартиру предлежащая ей на праве собственности. Полученную сумму я передал частному застройщику. В итоге ни квартиры, ни денег. Судились, я выступил в роли истца. Дело выиграли. Получил исполнительный лист. Обратился к Судебным приставам. На данный момент у меня есть долг по алиментам. Ответчик же оплатил часть долга напрямую бывшей жене в счет долга по алиментам. Теперь часть долга списана. Могут ли приставы так делать, ведь по сути деньги которые должен ответчик не мои, а мамины. Ка быть? Сейчас мы без квартиры и без денег. Проживаем на сьемной квартире. Спасибо.

Показать полностью
, Виктор Арискин, г. Глазов
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.88.1 ФЗ Об исполнительном производстве по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Полагаю, что в Вашем случае взаимозачет не лопускается, советую обжаловать действия пристава.

0
0
0
0
Виктор Арискин
Виктор Арискин
Клиент, г. Глазов

Простите, я не очень понимаю сухой юридический язык. По этому прошу ответьте в более простой форме. Я правильно понял, что действия судебного пристава, а так же моего должника не законны? Я правильно понимаю, что без моего письменного согласия, мои должник не имеет права списывать свои долг оплачивая в зачет моего долга по алиментам перед моей бывшей женой?

Галина Метелёва
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Виктор!

Согласно ст. 411 Гражданского кодекса РФ зачет требований о взыскании алиментов не допускается. Действия судебного пристава-исполнителя были неправомерными.

Что же касается Вашего вопроса о том, что деньги по сути были не Ваши, а Вашей матери, то суд, признавая Вас надлежащим истцом, должен был иметь на это основания.

0
0
0
0
Виктор Арискин
Виктор Арискин
Клиент, г. Глазов

Простите, я не очень понимаю сухой юридический язык. По этому прошу ответьте в более простой форме. Я правильно понял, что действия судебного пристава, а так же моего должника не законны? Я правильно понимаю, что без моего письменного согласия, мои должник не имеет права списывать свои долг оплачивая в зачет моего долга по алиментам перед моей бывшей женой?

Уважаемый Виктор!

По алиментам зачёт вообще не производится, так что действия судебного пристава незаконны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 29.12.2016