Правомерно ли пристав списал деньги в счет долга по алиментам, если они перечислены по ИП третьего лица?

Здравствуйте. Меня зовут Виктор. В 2010 году моя мама продала свою квартиру предлежащая ей на праве собственности. Полученную сумму я передал частному застройщику. В итоге ни квартиры, ни денег. Судились, я выступил в роли истца. Дело выиграли. Получил исполнительный лист. Обратился к Судебным приставам. На данный момент у меня есть долг по алиментам. Ответчик же оплатил часть долга напрямую бывшей жене в счет долга по алиментам. Теперь часть долга списана. Могут ли приставы так делать, ведь по сути деньги которые должен ответчик не мои, а мамины. Ка быть? Сейчас мы без квартиры и без денег. Проживаем на сьемной квартире. Спасибо.

, Виктор Арискин, г. Глазов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.88.1 ФЗ Об исполнительном производстве по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Полагаю, что в Вашем случае взаимозачет не лопускается, советую обжаловать действия пристава.

Виктор Арискин
Клиент, г. Глазов

Простите, я не очень понимаю сухой юридический язык. По этому прошу ответьте в более простой форме. Я правильно понял, что действия судебного пристава, а так же моего должника не законны? Я правильно понимаю, что без моего письменного согласия, мои должник не имеет права списывать свои долг оплачивая в зачет моего долга по алиментам перед моей бывшей женой?

Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Виктор!

Согласно ст. 411 Гражданского кодекса РФ зачет требований о взыскании алиментов не допускается. Действия судебного пристава-исполнителя были неправомерными.

Что же касается Вашего вопроса о том, что деньги по сути были не Ваши, а Вашей матери, то суд, признавая Вас надлежащим истцом, должен был иметь на это основания.

Виктор Арискин
Клиент, г. Глазов

Простите, я не очень понимаю сухой юридический язык. По этому прошу ответьте в более простой форме. Я правильно понял, что действия судебного пристава, а так же моего должника не законны? Я правильно понимаю, что без моего письменного согласия, мои должник не имеет права списывать свои долг оплачивая в зачет моего долга по алиментам перед моей бывшей женой?

Уважаемый Виктор!

По алиментам зачёт вообще не производится, так что действия судебного пристава незаконны.