Как взыскать задолженность с предпринимателя по суду?

Добрый день! Подскажите что делать, в декабре 2015 года отнесла исполнительный лист о взыскании с предпринимателя в мою пользу почти 80 тыс руб. за некачественную сделанную мебель на заказ, пристав сказала что у него еще и долг перед государством в общей сложности 700 тыс. руб и я стою в очереди третья.

Хожу к приставу практически каждый месяц, но она только разводит руками и говорит что имущества никакого у него нет, все на жену оформлено, фирмы уже этой нет и он в запое, т.е взять с него нечего. Как быть? Что делать? У нас многодетная семья, платим ипотеку, сейчас я потеряла работу и с деньгами очень тяжело, не хочу дарить свои деньги никому....

, Юлия, г. Великий Новгород
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия! Вам нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Дмитрий спасибо за ответ! Только что вернулась от пристава, была она у него 1 декабря, опять сказала тоже самое, что он все также пьет, не работает, живет у пожилых родителей т.е. имущества у него нет и брать с него нечего и законодательно она сделать ничего не может, заставить его даже устроиться на работу, никак , все тупик.... Сказала что пришлет мне письмо о списании долга, т.е я должна забыть про эти деньги, я просто убита

Дмитрий спасибо за ответ! Только что вернулась от пристава, была она у него 1 декабря, опять сказала тоже самое, что он все также пьет, не работает, живет у пожилых родителей т.е. имущества у него нет и брать с него нечего и законодательно она сделать ничего не может, заставить его даже устроиться на работу, никак, все тупик… Сказала что пришлет мне письмо о списании долга, т.е я должна забыть про эти деньги, я просто убита
Юлия

Да, к сожалению, такое развитие событий очень часто случается. Здесь остается только письменно писать жалобы, сообщать приставу какую-то неизвестную ему информацию, которая известна Вам: о счетах в банках, о наличии банковских карт и поступлений на них, об имуществе и т.д. После окончания исполнительного производства, Вы имеете право повторно подать исполнительный лист в тот же отдел судебных приставов к принудительному взысканию или предъявить его ко взысканию в банк или, например, в пенсионный фонд.