Нужно ли платить налог с продажи нежилого помещения,которому более 3 лет?

В 2006 году была приобретена квартира,затем переведена в нежилое помещение,где был открыт офис турфирмы,учредителем которой являюсь сама.В 2013 году офис был продан дочери,которая также является учредителем фирмы.Должна ли я отражать доход от реализации нежилого помещения,если-да,то какой.Я и дочь- учредители ООО,на УСН,работаем и по настоящее время в данном офисе.Продажа была необходима по семейным обстоятельствам

, Ольга, г. Челябинск
Н П
Юрист, г. Тверь
В 2006 году была приобретена квартира, затем переведена в нежилое помещение, где был открыт офис турфирмы, учредителем которой являюсь сама.
Ольга

Ольга, здравствуйте, подскажите а покупка осуществлялась на имя фирмы?

Если помещение являлось собственностью организации и у организации УСН, то согласно части 2 Статья 346.11. Налогового кодекса РФ Применение упрощенной системы налогообложения организациями
предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на
прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов,
облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284
настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением
налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества,
налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в
соответствии с настоящим Кодексом).

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Покупка осуществлялась на физ.лицо

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если у Вас по документам нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то налог нужно будет оплатить, даже если в собственности более 3-х лет. Если же по документам никак не зафиксировано, что оно использовалось для предпринимательской деятельности, то в таком случае налог платить не нужно.

Есть разъяснения налоговой по этому вопросу:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1100 О налогообложении НДФЛ доходов от продажи нежилого помещения
8 февраля 2012
Справка
Вопрос: Супруга купила в ноябре 2000 года квартиру, через год перепланировала квартиру по проекту и перевела ее в нежилое помещение. Должна ли она уплачивать НДФЛ с доходов от продажи нежилого имущества? Если должна уплачивать, то возмещаются ли ей расходы на покупку и ремонт этого имущества с учетом индексации (цена этой квартиры в 2000 г. — триста тысяч рублей, цена аналогичной квартиры в 2011 г. — более трех миллионов рублей)?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик в 2000 году приобрел квартиру, через год перепланировал данную квартиру и перевел ее в нежилое помещение.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
В целях налогообложения нежилые помещения подпадают под понятие «иное имущество».
Если нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Ответа среди стольких терминов и законов для себя я не нашла
Ольга

Если короток, то:

1. Если у налоговой есть информация и доказательства того, что Вы использовали помещение в предпринимательской деятельности, то налог платится.

2. Если таких доказательства у налоговой нет, то налог не платится, поскольку применяется исключением о том, что помещение большее 3-х лет в собственности (для помещений, которые используются в предпринимательской деятельности указанное исключение про 3 года не распространяются).

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Помещение использовалось для работы турфирмы,такие сведения у налоговой есть,адрес турфирмы указывается.мы как турфирма платили и платим налог.В аренду помещение не сдавалось,так как использовали для работы своей турфирмы.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Ольга.

Если офис был оформлен на физ лицо то налог не оплачивается

Согласно НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Налоговая прислала требование о заполнение декларации,если я укажу сумму продажи,это означает,что я согласна на налог?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу предложить разъяснения по вашему вопросу данные специалистами бухучета.

ООО применяет УСН, планирует продать или подарить имеющийся у него в собственности автомобиль бывшему учредителю (физическое лицо, резидент РФ). Машина числится в бухгалтерском учете ООО в качестве объекта амортизируемого имущества, в налоговом учете ее стоимость была полностью включена в состав налогооблагаемых затрат в 2011 году.

Каковы налоговые последствия операций продажи и дарения для каждой из сторон?
4 июня 2013

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
Подпункт 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ устанавливает запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями, но не содержит каких-либо запретов на дарение в отношениях между коммерческой организацией и физическим лицом.
Таким образом, ООО может продать или подарить свое имущество бывшему учредителю.
Налоговые последствия для ООО
Реализация основного средства
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее — налог), являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).
Таким образом, при продаже автомобиля бывшему учредителю ООО должно признать в налоговом учете доход от его реализации. Данный доход признается исходя из сумм, фактически поступивших в его оплату по договору купли-продажи (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
При этом п. 3 ст. 346.16 НК РФ определено, что в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с учетом положений главы 25 НК РФ с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Таким образом, при реализации основных средств необходимо:
1) «убрать» из расходов уже списанную стоимость основных средств;
2) по правилам главы 25 НК РФ рассчитать амортизацию, которая включается в расходы;
3) пересчитать налог, уплачиваемый в связи с применением УСН и начислить пени;
4) осуществить доплату налога и пеней.
Следовательно, в данном случае при реализации автомобиля у ООО возникает обязанность исключить из налоговой базы по налогу расходы на его приобретение, учтенные в 2011 году, пересчитать налоговую базу за весь период пользования указанным имуществом (рассчитать амортизационные отчисления по правилам главы 25 НК РФ и включить их в состав расходов за 2011, 2012 и 2013 год до момента реализации) и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Обращаем Ваше внимание, что указанный пересчет производится за все отчетные (налоговые) периоды применения УСН, в которых были учтены расходы на приобретение объекта основных средств (письма Минфина России от 12.04.2010 N 03-11-06/2/58, от 30.06.2009 N 03-11-06/2/113, от 09.11.2007 N 03-11-04/2/273).
С примером такого перерасчета можно ознакомиться в следующем материале: Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Продажа ОС при УСН (подготовлено экспертами компании «Гарант»).
Следует учитывать, что, по мнению Минфина России, остаточная стоимость реализованного объекта основных средств не может быть учтена в составе расходов для целей расчета налоговой базы по налогу (смотрите, например, письма Минфина России от 04.02.2013 N 03-11-11/50, от 07.07.2011 N 03-11-06/2/105, от 28.01.2009 N 03-11-06/2/9, от 20.11.2008 N 03-11-04/2/174, от 18.04.2007 N 03-11-04/2/106, УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 N 18-11/3/56403@). Данная точка зрения основана на том, что перечень расходов, которые могут быть учтены при расчете налоговой базы по налогу, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является закрытым. При этом положения п. 1 ст. 346.16 НК РФ не предусматривают возможности учета в составе расходов остаточной стоимости реализованного объекта основных средств.
Отметим, что арбитражная практика по данному вопросу не так однозначна.
Некоторые суды поддерживают официальную позицию о том, что списание в расходы остаточной стоимости основных средств, реализованных до истечения срока их полезного использования в период применения УСН, главой 26.2 НК РФ не предусмотрено (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 19.12.2006 N А57-181/06-7).
Вместе с тем существует и положительная для налогоплательщика судебная практика. Так, например, ФАС Центрального округа в постановлении от 09.06.2010 N А14-19989/2009/668/24 (определением ВАС РФ от 20.08.2010 N ВАС-10870/10 было отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) отметил, что указание в п. 3 ст. 346.16 НК РФ на необходимость пересчета налоговой базы по налогу в соответствии с положениями главы 25 НК РФ свидетельствует о необходимости при реализации основных средств применять все положения названной главы, регулирующие порядок учета и реализации основных средств, в том числе и норму пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ, согласно которой при реализации амортизируемых основных средств полученный доход уменьшается на остаточную стоимость основного средства (амортизируемого имущества) (дополнительно смотрите постановления ФАС Центрального округа от 26.09.2007 N А14-15848/2006/583/34, ФАС Уральского округа от 14.11.2012 N Ф09-10644/12 по делу N А60-41958/2011).
Таким образом, полагаем, что признание в составе расходов ООО, применяющего УСН, остаточной стоимости реализованного объекта основных средства вероятнее всего вызовет претензии со стороны налоговых органов и свою позицию ООО придется отстаивать в суде.
Безвозмездная передача основного средства
При безвозмездной передаче имущества передающая сторона платы или иного встречного предоставления за него не получает (п. 2 ст. 423 ГК РФ) и, следовательно, выручки от реализации не имеет. Кроме того, при безвозмездной передаче имущества у передающей стороны не возникает и иной экономической выгоды, признаваемой доходом в целях налогообложения (ст. 41 НК РФ).
Следовательно, безвозмездная передача имущества не влечет за собой возникновение у передающей стороны объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данный вывод согласуется с позицией Минфина России, выраженной в письме от 17.10.2006 N 03-11-04/3/457. Смотрите также письмо Минфина России от 23.10.2009 N 03-11-06/2/222.
Обращаем Ваше внимание, что в целях налогообложения реализацией признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе (ст. 39 НК РФ).
Таким образом, при безвозмездной передаче автомобиля бывшему учредителю у ООО также как и при продаже данного имущества, возникает обязанность осуществить перерасчет налоговой базы по правилам, установленным п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Смотрите письмо Минфина России от 06.04.2012 N 03-11-06/2/51.
Налоговые последствия для физического лица
У физического лица (бывшего учредителя) при покупке рассматриваемого основное средства (автомобиля) каких-либо налоговых обязательств не возникает.
Что касается получения автомобиля по договору дарения, то прежде всего в этой ситуации физическое лицо (бывший учредитель) получает облагаемый НДФЛ доход в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ, письмо Минфина России от 23.10.2009 N 03-11-06/2/222).
При получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как их стоимость, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).
Исчисление налога при получении дохода физическим лицом резидентом РФ производится по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
При этом следует учитывать, что стоимость подарка, полученного налогоплательщиком, не превышающая 4 000 рублей за налоговый период, не подлежит обложению НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Обращаем Ваше внимание, что с полученного бывшим учредителем дохода ООО в качестве налогового агента обязано исчислить и удержать НДФЛ (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
Если Ваша организация после оформления передачи автомобиля не осуществляет каких-либо выплат бывшему учредителю, то удержать НДФЛ из его дохода она не может.
Пунктом 5 ст. 226 НК РФ определено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога.
Пунктом 2 приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» налоговым агентам рекомендовано сообщать в налоговые органы по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика по форме N 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год», утвержденной данным приказом.
При дарении имущества физическому лицу, не являющемуся сотрудником организации и не состоящему с ней в гражданско-правовых отношениях, объекта обложения страховыми взносами и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не возникает (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

ГАРАНТ.РУ: garant.ru/consult/bГАРАНТ.РУ: garant.ru/consult/business/476334/#ixzz4U1YXSdsGusiness/476334/#ixzz4U1YXSdsG

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Ответа среди стольких терминов и законов для себя я не нашла