Чем грозит собственнику, если у себя временно пропишет чужого человека?

Здравствуйте. Знакомый попросил временно его прописать на 6 мес. Какие права и обязанности он будет иметь? Какие последствия могут возникнуть для собственника? Какие нюансы нужно учесть? Чем отличается временная прописка от временной регистрации?

, Мария, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По сути, кроме увеличения оплаты за жилое помещение — никаких опасностей не несет

Он будет иметь право временно проживать в данном помещении.

Ккого либо имущественного права на данное помещение он иметь не будет

Регистрация по месту жительства от регистрации по месту пребывания отличается кардинально тем, что в первом случае снять с регистрации можно ТОЛЬКО через суд (если зарегистрированный отказывается добровольно сниматься), а в Вашем случае это возможно сделать самостоятельно, без суда, так как в Вашем случае гражданин у Вас всего навсего временно пребывает, имея место жительства в другом месте

Мария
Клиент, г. Киров

Правильно ли я понимаю, что регистрация по месту жительства - это постоянная прописка, а регистрация по месту пребывания -временная?

Правильно ли я понимаю, что регистрация по месту жительства — это постоянная прописка, а регистрация по месту пребывания -временная?
Мария

Правильно