Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Каков порядок оформления паевой земли в собственность, если я унаследовал ее?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста хочу оформить паевую землю, мною получено Свидетельство на этот пай (документ основания- свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом) ( вид права- общая долевая собственность 1/90)

скажите какой порядок оформление? и куда обращаться?

27 Декабря 2016, 09:57, вопрос №1486243 Артур, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нина
    г. Тверь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, правильно ли я Вас поняла, что свидетельство о государственной регистрации права собственности у Вас уже есть?

    Правоотношенияс земельными паями регламентируются Федеральным законом от 24.07.2002 N101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
    Вам предоставлены следующие права:
    Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности
    1.Участник или участники долевой собственности на земельный участок из
    земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей,
    если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков,
    установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим
    Федеральным законом.
    2.Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или
    земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой
    собственности или путем выдела земельного участка в порядке,
    установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.
    3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае,
    если данным решением утверждены проект межевания земельных участков,
    перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в
    праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если
    земельный участок образуется на основании решения общего собрания
    участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим
    собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и
    местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
    4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных
    долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных
    долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает
    проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет
    земельной доли или земельных долей.
    5. Размер земельного
    участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей,
    определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих
    право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь
    выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка
    может быть больше или меньше площади, указанной в документах,
    удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если
    увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или
    земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и
    свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из
    которого он образуется.
    6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет
    земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым
    инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.
    7.
    Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или
    земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его
    почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие
    указанного порядка не является препятствием для выдела земельного
    участка в счет земельной доли или земельных долей.
    8.Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности,
    осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей,
    находящихся в частной собственности.
    Статья 13.1. Проект межевания земельного участка

    1.Проектом межевания земельного участка или земельных участков
    определяются размеры и местоположение границ земельного участка или
    земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли
    или земельных долей (далее также — образуемые земельные участки). Проект
    межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием
    участников долевой собственности, также должен содержать сведения о
    земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в
    муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или
    земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает.
    2.Проект
    межевания земельного участка или земельных участков подготавливается
    кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может
    являться любое лицо.
    С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в пункт 3 статьи 13.1 вносятся изменения.

    3.
    Требованияк проекту межевания земельных участков устанавливаются
    федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на
    осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере
    ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления
    кадастрового учета и кадастровой деятельности.
    4.Предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное)
    работ по подготовке проекта межевания земельного участка или земельных
    участков могут устанавливаться субъектами Российской Федерации.
    5.Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается
    решением общего собрания участников долевой собственности либо в
    случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.
    Одновременно
    с решением общего собрания участников долевой собственности об
    утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято
    решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных
    участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые
    земельные участки.
    6.При подготовке проекта межевания, подлежащего утверждению общим
    собранием участников долевой собственности, кадастровый инженер
    обеспечивает правообладателям земельного участка или земельных участков,
    из которых будут выделяться земельные участки в счет земельной доли или
    земельных долей (далее также — исходный земельный участок или исходные
    земельные участки), органу местного самоуправления поселения или
    городского округа по месту расположения каждого исходного земельного
    участка и, если заказчик кадастровых работ не является правообладателем
    исходного земельного участка или исходных земельных участков, заказчику
    кадастровых работ возможность ознакомиться с этим проектом до его
    утверждения и представить предложения о его доработке. Срок ознакомления
    с проектом межевания земельных участков не может быть менее чем
    тридцать дней до дня его утверждения.
    7.Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных
    участков направляется участникам долевой собственности или
    опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом
    Российской Федерации.
    8. Извещение, указанное в пункте 7 настоящей статьи, должно содержать:
    1)сведения о заказчике работ по подготовке проекта межевания земельных
    участков, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;
    2)сведения о кадастровом инженере, подготовившем проект межевания
    земельных участков, в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты и
    номер контактного телефона;
    3) кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;
    4)порядок ознакомления с проектом межевания земельных участков, место или
    адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня получения или
    опубликования извещения;
    5)сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными
    лицами предложений о доработке проекта межевания земельных участков
    после ознакомления с ним.
    9.Проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника
    земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию
    с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются
    размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или
    земельных долей земельного участка.
    10.Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного
    участка направляется участникам долевой собственности или
    опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом
    Российской Федерации.
    11. Извещение, указанное в пункте 10 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 8
    настоящей статьи, а также сроки и почтовый адрес для вручения или
    направления заинтересованными лицами обоснованных возражений
    относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет
    земельной доли или земельных долей земельного участка.
    12.В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения
    участников долевой собственности о согласовании проекта межевания
    земельного участка в соответствии с пунктами 9 — 11
    настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят
    возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в
    счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект
    межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый
    инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений
    относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет
    земельной доли или земельных долей земельного участка.
    13.Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в
    счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны
    содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения,
    реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин
    его несогласия с предложенными размером и местоположением границ
    выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного
    участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим
    возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право
    лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном
    земельном участке.
    КонсультантПлюс: примечание.
    С
    1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в пункт
    14 статьи 13.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
    14.Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в
    счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются
    кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания
    земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту
    расположения такого земельного участка.
    15.Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной
    доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.
    16.Кадастровые работы в отношении выделяемого в счет земельной доли или
    земельных долей земельного участка выполняются в соответствии с
    утвержденным проектом межевания земельного участка или земельных
    участков, содержащим сведения о его размере и местоположении его границ.
    В результате кадастровых работ площадь выделяемого в счет земельной
    доли или земельных долей земельного участка может отличаться от площади
    этого земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном
    проекте межевания, вследствие невозможности установления на местности
    границ этого земельного участка в точном соответствии с таким проектом
    межевания, но не более чем на десять процентов.

    Статья14. Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком
    из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой
    собственности
    1.Владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель
    сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности
    более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников
    долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников
    долевой собственности.
    2.Участник долевой собственности может выдать другому лицу нотариально
    удостоверенную либо заверенную уполномоченным должностным лицом органа
    местного самоуправления поселения или городского округа по месту
    расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности,
    доверенность на совершение юридически значимых действий в отношении
    принадлежащей данному участнику долевой собственности земельной доли, в
    том числе на голосование на общем собрании участников долевой
    собственности.
    3. Участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения:
    1) о предложениях относительно проекта межевания земельных участков;
    2)об утверждении проекта межевания земельных участков, в том числе если
    такой проект содержит сведения о земельных участках, выделяемых в счет
    земельной доли или земельных долей, находящихся в муниципальной
    собственности;
    3) об утверждении перечня собственников земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания земельных участков;
    4)об утверждении размеров долей в праве общей собственности на земельные
    участки, образуемые в соответствии с проектом межевания земельных
    участков;
    5)об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны
    невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны
    невостребованными;
    С
    1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в
    подпункт 6 пункта 3 статьи 14 вносятся изменения. См. текст в будущей
    редакции.
    6)о лице, уполномоченном от имени участников долевой собственности без
    доверенности действовать при согласовании местоположения границ
    земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка,
    находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о
    проведении государственного кадастрового учета или государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка,
    находящегося в долевой собственности, и образуемых из него земельных
    участков, а также заключать договоры аренды данного земельного участка,
    соглашения об установлении частного сервитута в отношении данного
    земельного участка или соглашения об изъятии недвижимого имущества для
    государственных или муниципальных нужд (далее — уполномоченное общим
    собранием лицо), в том числе об объеме и о сроках таких полномочий;
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
    7) об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности;
    8) об условиях установления частного сервитута в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности;
    9)об утверждении расчета размера долей в праве общей собственности на
    земельный участок в целях их выражения единым способом, если ранее
    данные доли были выражены разными способами;
    10)о заключении соглашения об изъятии недвижимого имущества для
    государственных или муниципальных нужд, об отказе заключить соглашение
    об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных
    нужд либо о предложениях об изменении условий соглашения об изъятии
    недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
    (пп. 10 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
    4.Уполномоченное общим собранием лицо подтверждает свои полномочия
    выпиской из протокола общего собрания участников долевой собственности,
    содержащего сведения о данном лице (фамилия, имя, отчество, паспортные
    данные), о видах действий, на совершение которых уполномочено данное
    лицо, и указание на срок, в течение которого данное лицо осуществляет
    переданные ему полномочия, или копией такого протокола, заверенными
    уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления
    поселения или городского округа по месту расположения земельного
    участка, находящегося в общей долевой собственности. При этом срок
    осуществления полномочий не может быть более чем три года и данному лицу
    не может быть передано осуществление полномочий по вопросам, которые в
    соответствии с настоящей статьей не могут быть решены на общем собрании
    участников долевой собственности.
    Уполномоченноеобщим собранием лицо обязано информировать участников долевой
    собственности об осуществлении переданных ему общим собранием участников
    долевой собственности полномочий.
    В случае смерти участника долевой собственности уполномоченное общим
    собранием лицо является в силу закона доверительным управляющим в
    отношении земельной доли, принадлежавшей умершему участнику долевой
    собственности, в части осуществления полномочий, переданных ему общим
    собранием участников долевой собственности, на период до перехода прав
    на эту земельную долю по наследству.
    Полномочия, предусмотренные настоящим пунктом, могут быть отозваны только по
    решению общего собрания участников долевой собственности.
    5.Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников
    долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного
    участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора
    аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе
    выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или
    земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13
    настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет
    земельной доли или земельных долей земельным участком по своему
    усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или
    залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет
    земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и
    договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного
    участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды
    земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с
    выделом земельного участка в счет земельной доли или земельных долей
    проведение общего собрания участников долевой собственности не
    требуется. От имени участников долевой собственности дополнительное
    соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное общим
    собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истек.
    Статья 14.1. Общее собрание участников долевой собственности
    1.Общее собрание участников долевой собственности (далее — общее
    собрание) проводится по предложению участника долевой собственности,
    либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный
    участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа
    местного самоуправления поселения или городского округа по месту
    расположения земельного участка, находящегося в общей долевой
    собственности. Общее собрание принимает решения по вопросам, указанным в
    пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.
    2.Участники долевой собственности извещаются органом местного
    самоуправления поселения или городского округа по месту расположения
    земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о
    проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего
    сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом
    Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте
    соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при
    его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего
    собрания. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего
    собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах,
    расположенных на территории муниципального образования по месту
    расположения земельного участка, находящегося в общей долевой
    собственности. О проведении общего собрания по предложению участника
    долевой собственности или лиц, использующих находящийся в долевой
    собственности земельный участок в целях производства
    сельскохозяйственной продукции, орган местного самоуправления поселения
    или городского округа по месту расположения земельного участка,
    находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной
    форме.
    3. Указанные в пункте 2 настоящей статьи сообщение и уведомление о проведении общего собрания должны содержать:
    1) дату и время проведения общего собрания;
    2)адрес места проведения общего собрания на территории муниципального
    образования по месту расположения земельного участка, находящегося в
    общей долевой собственности;
    3) повестку дня общего собрания;
    4) адрес места ознакомления с документами по вопросам, вынесенным на обсуждение общего собрания, и сроки такого ознакомления.
    4.Если в предлагаемую повестку дня общего собрания включаются вопросы об
    утверждении
    проекта межевания земельных участков, указанные в пункте 2 настоящей
    статьи сообщение и уведомление о проведении общего собрания должны
    содержать также информацию, предусмотренную пунктом 8 статьи 13.1
    настоящего Федерального закона.
    5.Общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем
    участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20 процентов
    их общего числа или, если способ указания размера земельной доли
    допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный
    участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей.
    6.В случае, если количества участников долевой собственности на земельный
    участок, не включенных в утвержденный список лиц, земельные доли
    которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей,
    которые могут быть признаны невостребованными, недостаточно для
    обеспечения правомочности общего собрания в соответствии с пунктом 5
    настоящей статьи, общее собрание считается правомочным, если на нем
    присутствуют не менее чем 50 процентов общего числа участников долевой
    собственности на этот земельный участок, не включенных в указанный
    список.
    7.Только лица, представившие документы, удостоверяющие личность,
    документы, удостоверяющие право на земельную долю, а также документы,
    подтверждающие полномочия этих лиц, могут принять участие в голосовании.
    Ответственность за обеспечение допуска к голосованию несет
    уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления поселения
    или городского округа по месту расположения земельного участка,
    находящегося в общей долевой собственности.
    8. Решения принимаются общим собранием открытым голосованием.
    Решение
    считается принятым, если за него проголосовали участники общего
    собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего
    числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при
    условии, что способ указания размера земельной доли допускает
    сопоставление долей в праве общей собственности на этот земельный
    участок), или большинство участников общего собрания.
    9.В целях проведения общего собрания орган местного самоуправления
    поселения или городского округа по месту расположения земельного
    участка, находящегося в общей долевой собственности, обеспечивает
    составление перечня участников долевой собственности (в случае его
    отсутствия), хранение такого перечня и предложений участников долевой
    собственности об изменении размеров земельных долей, выраженных единым
    способом в соответствии с положениями статьи 15
    настоящего Федерального закона (если ранее данные доли были выражены
    разными способами), составление и хранение протоколов, иных документов
    общего собрания.
    10.Уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления
    поселения или городского округа по месту расположения земельного
    участка, находящегося в общей долевой собственности, участвует в
    организации и проведении общего собрания, в том числе:
    1) удостоверяет полномочия присутствующих на собрании лиц;
    2) председательствует при открытии и ведении общего собрания, если иной председатель не будет избран;
    3) подписывает протокол общего собрания;
    4) участвует в обсуждении вопросов с правом совещательного голоса.
    11.Принятое общим собранием решение оформляется протоколом. Приложением к
    протоколу общего собрания является список присутствующих на нем
    участников долевой собственности на земельный участок с указанием
    реквизитов документов, удостоверяющих их права на земельные доли.
    Протокол подписывается председателем, секретарем общего собрания,
    уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления
    поселения или городского округа по месту расположения земельного
    участка, находящегося в общей долевой собственности, присутствовавшим на
    общем собрании.
    12.Протокол общего собрания составляется в двух экземплярах, один из
    которых хранится у лица, по требованию которого проводилось общее
    собрание. Второй экземпляр протокола общего собрания хранится в органе
    местного самоуправления поселения или городского округа по месту
    расположения земельного участка, находящегося в общей долевой
    собственности. Копия утвержденного решением общего собрания проекта
    межевания земельных участков также передается на хранение в такой орган
    местного самоуправления.
    13.Заверенные уполномоченным должностным лицом органа местного
    самоуправления поселения или городского округа по месту расположения
    земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, выписки
    из протокола общего собрания или копии такого протокола, выписки из
    утвержденного решением общего собрания проекта межевания земельных
    участков или его копии выдаются любому заинтересованному лицу в
    трехдневный срок со дня обращения за плату в размере, покрывающем
    расходы на изготовление выписок и копий

    Из изложенного следует, что со всеми имеющимися протоколами вы можете ознакомиться в органе местного самоуправления (хотя как показывает мой опыт далеко не все протоколы там могут быть) и если соответствующие решения собраний отсутствуют, то для выделения доли вам надо обращаться к кадастровому инженеру.

    27 Декабря 2016, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.