Какие гарантии можно потребовать от должника чтобы отозвать исполнительный лист

10 лет назад я дал в долг на развитие бизнеса своему бывшему работнику беспроцентный срочный кредит. Половину которого он вернул, так как некоторое время его магазин работал. Затем пришла "новая любовь" и бизнес был заброшен, как и выплаты по кредиту. Я обратился в суд, который предложил заключить "мировое соглашение"

Я настоял на встрече с новой семьёй должника, так как он попросил освободить от обязательств по договору займа семью прежней жены.

Семья должника целиком подписалась под долговыми обязательствами, выступив гарантами под новым но фиктивным договором займа на сумму остатка долга – 22000уе.. Основным объектом гарантии выступил земельный участок, который получила мама должника у сельсовета и обещала его продать с тем, чтобы рассчитаться со мной. Однако по прошествии времени мама должника хочет на продаже участка подзаработать, а мне предлагает подождать неопределённое время. Есть ли в её и его действиях состав УК?

Судебные исполнители собираются из дома, где проживает семья должника вывозить пожитки, и это обстоятельство заставляет должника что-то предпринимать, хотя цену продажи зем. Участка они взвинтили до 10 000 уе за сотку, при том, что ещё 4 года назад не смогли эту сотку продать за 5 000.

Какие гарантии возможно от должника потребовать, чтобы при будущей продаже земельного участка про меня не забыли? И можно ли добиваться, чтобы без моего присутствия и участия сделка по продаже не произошла?

, Афутин Валерий Викторович, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие гарантии возможно от должника потребовать, чтобы при будущей продаже земельного участка про меня не забыли? И можно ли добиваться, чтобы без моего присутствия и участия сделка по продаже не произошла?
Афутин Валерий Викторович

Валерий Викторович, дело в том, что судя по всему залог земельного участка надлежащим образом не оформлен, поэтому претендовать на какие-то преференции Вы не можете. В действиях указанных Вами лиц уголовного состава я не усматриваю. Время на оформление залога Вы упустили, но попробовать понудить к этому Вы теоретически можете, в том числе и с помощью приставов, совершающих не слишком приятные для должника мероприятия.

Поскольку участок не принадлежит должникам, то естественно, пока что добиваться Вашего участия в сделке не представляется возможным.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Семья должника целиком подписалась под долговыми обязательствами, выступив гарантами под новым но фиктивным договором займа на сумму остатка долга – 22000уе
Афутин Валерий Викторович

Уважаемый Валерий Викторович.

Фиктивный не фиктивный, но договор и долг имеет место быть. Поэтому подавайте на должника в суд, получайте решение суда и тогда ваш должник будет более сговорчивым и у него будет еще больше желания вернуть вам долг, а так они земельный участок реализуют и вам скажут извините денег нет.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Заключите не фиктивный договор займа, а договор новации. В договоре пропишите залог и зарегистрируйте в россреестре обремененияя на залог.