Какими могут быть последствия апелляции, если назначен условный срок?

Районный суд вынес мне приговор 2 условно по 285 и 159 ук. РФ

Я подал апелляцию в областной суд могут ли там меня оправдать .или ужесточить наказание

, Максим, г. Благовещенск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

СОгласно ст. 389.9 Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.отменить или измененить судебного решения в апелляционном порядке суд сможет, если выявит

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если коротко — конечно же могут. Но только уменьшить, так как суд апелляционной инстанции не может выйти за пределы апелляционной жалобы, а в ней Вы просите наказание смягчить. Если прокурор параллельно подаст апелляционное представление и попросит срок увеличить — то тогда уже как суд решит и чью сторону из вас примет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

УПК РФ, Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции
1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

В случае отмены приговора и направлении уголовного дела на новое рассмотрение, суд первой инстанции может постановить более суровый приговор.