Аннулируется ли штраф за вождение в нетрезвом виде, если был назначен административный арест?

Здравствуйте, подскажите освобождает ли административная ответственность в виде ареста на15 суток от выплаты штрафа за вождение в нетрезвом виде 30 тыс рублей

, Анна, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

нет, не освобождает.

В настоящее время, санкция ст. 12.8 КоАП РФ не предусматривает альтернативы

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А назначенный Вам административный арест является мерой наказания за совершение иного правонарушения

Статья 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.