8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание участка под многоквартирным малоэтажным домом

Являюсь участников долевого строительства на объекте, возводимом ООО "Апрелевка С2" на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0140503:43. Согласно информации, предоставленной застройщиком и подтвержденной Мосгосстройнадзор строительство ведется на основании Разрешения № RU 50524000-446 от 29.06.2012 года. В одном из вариантов указанного разрешения определено, что на одном земельном участке будут создан 81 дом с объектами инфраструктуры. По тексту ДДУ понятно, что сдача домов в эксплуатацию и получение разрешения на ввод должно быть осуществлено до 30.12.2016 года. В настоящее время Застройщик заявляет о вводе домов. Однако, участок не размежеван и на данный момент это единый участок с 81 постройкой на нем, земельный участок не размежеван и вопреки положениям 189 ФЗ ст 16 п 6 закона не сформированы земельные участки под каждый дом. Меня и других участников этот вопрос очень волнует. НеЕ отразится ли получение разрешений на ввод без предоставления земельного участка под каждым домом на наших правах и на правах тех, чьи дома будут строится и сдаваться позже, фактически строительные работы будут вестись уже на нашем земельном участке (тех кто попадет в первую очередь). Можно ли будет обжаловать такие незаконные разрешения на ввод, которые собирается получить застройщик с помощью "связей". Можно ли предотвратить получение фиктивных актов и чем грозит дольщику отсутствие межевания и кадастра под каждым домом?

Показать полностью
, анастасия, г. Москва
Максим Порческо
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Передача земельного участка после окончания строительства производиться застройщиком путем подачи заявления, в органы регистрации, о прекращении прав на земельный участок, в связи с сданными домами в эксплуатацию. Если это большой участок и он был в собственности застройщика, то после того как застройщик подаст такого рода заявление все права на зем участок передут собственникам квартир в многоквартирных домах, после этого если собственники многоквартирного дома на общем собрании определяются и размежовывают свой участок под своим домом у каждого дома будет свой участок. Есть еще один вариант возможно при присвоении адресов вашим домам архитектурой уже будут определены размеры вашего участка, вам только останется взять этот план и передать кадастровому инженеру для составления межевого плана под вашим домом и далее любое лицо может поставить его на кадастровый учет.

Если же земля была у Застройщика в аренде, то после ввода домов в эксплуатацию, с администрацией подписывается соглашение о расторжении договора аренды и весь участок возвращается в муниципальную собственность, процедура выделения вашего участка такая же, в данном случаи возможна за деньги администрации, но когда она их на это выделит, это не известно, так как эта процедура длинная по подбору кто будет исполнять работу (запрос котировок, а потом аукцион на выполнение работ). Не исключено, что администрация может на это дело напрячь застройщика, но как и в каком виде затрудняюсь ответить.

Также хотелось добавить, если не все дома еще введены в эксплуатацию то застройщик еще не может отказаться от земли или ее части, это делается только по соглашению сторон. Если была в собственности, то с теми собственниками дома которых уже построены и естественно с межеванием отдаваемого участка. Если аренда, то муниципалитетом и внесением изменений в договор аренды.

Вообще на эту тему можно беспокоится только в том случаи если вы приобретаете квартиру не по дду, а если в соответствии с 214 ФЗ, там все предусмотрено и земля после ввода перейдёт в собственность собственников многоквартирного дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 26.12.2016