Как защитить свои персональные данные?

Добрый вечер! на нескольких сайтах размещено решение суда общей юрисдикции, в котором раскрыты мои персональные данные: фамилия, имя, отчество полностью, дата рождения, место рождения, место регистрации и жительства, место работы, номер автомобиля. Мне известно, что это незаконно. что мне надо сделать, чтобы мои персональные данные были исключены из текста?

, Ким, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направьте на сайты претензию, в которой отразите свое требование. Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Алексей Валерьевич Федотов
Юрист, г. Архангельск

Напишите обращение в территориальное управление Роскомнадзора, осуществление надзора за соблюдением законодательства о персональных данных относится к их компетенции.

В соответствии с п.5.3. Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции к персональным данным участников судебного процесса, подлежащих исключению из объема сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов, размещаемых на сайте суда относятся :

любые фамилии (псевдонимы), имена, отчества, персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве;
фамилии (псевдонимы), имена, отчества, персональные данные гражданского истца, который одновременно проходит в качестве потерпевшего по одному и тому же делу; обвиняемого, который одновременно является потерпевшим;
дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, сведения о транспортных средствах (государственные регистрационные номера и др.);
все адреса, включая адрес места совершения преступления (если адрес является местом жительства или пребывания участников процесса);
сведения о физическом и психическом здоровье;
сведения о гражданстве, семейном, социальном, имущественном положении (доходах) участников процесса (финансовое положение, владение собственностью, обязательства имущественного характера, если эти сведения не относятся к существу дела);
место нахождения недвижимости: земельного участка, здания (сооружения), жилого дома (квартиры), иная информация об имуществе участников процесса или иных лиц, упомянутых в судебном акте (о наличии в собственности квартир, жилых домов, земельных участков и т.д.), в случае если эти сведения не относятся к существу дела;
другие сведения.