Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как при задолженности по кредиту уберечь залоговое имущество?

Доброго времени суток! У моего знакомого есть автомобиль который является обеспечением по кредиту, ПТС на руках и в нотариате в реестре автомобиль не числится. На данный момент платить кредит не представляется возможным. Если я "куплю" у него данное авто, дабы сохранить его от взыскания, как этого, так и ещё двух других банков, автомобиль это единственное имущество которое есть, что ему грозит? 159 УК РФ?

26 Декабря 2016, 21:38, вопрос №1485957 Ольга, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Вы можете «выкупить» залоговое авто у своего знакомого. Но тогда Вы выкупите и обязательства, связанные с предметом залога. Потому что в силу положений п. 1 ст. 353 ГК РФ

    1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

    Если Вы поинтересуетесь, что ж это за исключающие нормы (п.п.2 п. 1 ст. 352 ГК РФ и ст. 357 ГК РФ), то первая подразумевает прекращение залога в случае покупки лицом, которое о залоге не знало, вторая — относится к товарам в обороте...

    Ст. 159 УК РФ точно не будет.

    Удачи!

    26 Декабря 2016, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как они могут доказать что я знала о залоге?

    26 Декабря 2016, 22:29
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    А это Вы будете доказывать, что не знали. Когда суд обратит взыскание на предмет залога. Вот в суде и будут говорить, что покупали авто чистое, без обременений, о чём в договоре купли-продажи имеется условие.

    26 Декабря 2016, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так ведь я это могу легко сделать, в ПТС отметок нет, в реестре залогового имущества тоже нет, это ведь доказательства того, что я честный приобретатель? Мне больше интересно, что грозит при этом знакомому?

    26 Декабря 2016, 22:32
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате
    ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
    1. Залог прекращается:
    1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
    2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
    3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если
    залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
    4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения
    требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе
    при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в
    случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
    5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые
    предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога
    недействительным;
    6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
    7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
    8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
    9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
    10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
    2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось
    заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному
    управомоченному лицу.
    Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых
    действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

    Вы сможете доказать, что не могли знать?

    Удачной сделки)

    26 Декабря 2016, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.