Имею ли преимущественное право на долгосрочную аренду земли сх назначения?

В течении 10 лет пользовался земельным участком сх назначения.Договор с администрацией района заключался каждый раз на 11 месяцев.Имею ли преимущественное право на долгосрочную аренду?Спасибо.

, Сергей, г. Липецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.39.3 ЗК РФ продажа без торгов осуществляется земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

Вы арендуете 11 лет, но договор каждый раз насрок до 11 месяцев. На мой взгляд приобретение без торгов в данном случае возможно