Незаконная продажа машины

Мой бывший сожитель без моего ведома продал мою машину. Никаких документов на право продажи у него не было. Узгала я о продаже машины три месяца назад. Месяц назад написала заявление в увд о возврате машины, т.к. Я ее не продавала. Сегодня машину нашли, нашли нового владельца, который утверждает что я давала согласие о продаже машины по телефону и поэтому бывший сожитель сам подписал договор. Да, в тот день он мне звонил, но никакого согласия я не давала на продажу машины. Новый владелец мне ( кае я вспоминаю звонил летом) и просил отдать ему колеса, зимний комплект) но я сказала, что это какая то шутка, а бывший сожитель пояснил, что машина на ремонте. Сейчас в увд мне говорят что если по распечаткам был звонок от нового вдадельца ко мне то задерживать машину на аресте нет оснований. Как мне теперь быть, как вернеть машину?

, Светлана, г. Сургут
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мой бывший сожитель без моего ведома продал мою машину. Никаких документов на право продажи у него не было. Узгала я о продаже машины три месяца назад. Месяц назад написала заявление в увд о возврате машины, т.к. Я ее не продавала. Сегодня машину нашли, нашли нового владельца, который утверждает что я давала согласие о продаже машины по телефону и поэтому бывший сожитель сам подписал договор.

В рамках гражданского судопроизводства признавать договор купли-продажи недействительным и требовать вернуть Вам Вашу машину, т.к. договор заключен и подписан неуполномоченным лицом

Светлана
Клиент, г. Сургут

Может мне сразу надо было в суд идти, новые владельцы не отрицают что подпись подделанная. Это видно невооруженным взглядом

Вы договор не подписывали, денег не получали

надо только вытащить у полиции копии их объяснений и вместе с исковым заявлением в суд сразу ходатайство на арест транспортного средства

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если Вы договор не подписывали, никаких полномочий у Вашего бывшего сожителя на продажу не было, то такая продажа является незаконной. Должно быть возбуждено уголовное дело о хищении. Вы написали в заявлении о требовании возбудить уголовное дело?

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Светлана
Клиент, г. Сургут

Да, я написала заявление. Сейчас бывшего сожителя ищут, его нет в городе, он сменил все номера и адрес. В любом случае найдут, где нибудь да появится. Но для меня важнее вопрос о возврате машины. В уголовном розыске да и новые хозяева говорят что слышали как он звонил мне и я дала согласие по телефону на продажу машины. Но я ее не продавала, никакого согласия по телефону я не давала, да и если и давала то это не основание на совершении сделки. Сейчас увд запросили распечатку телефонных звонков, для доказательства того, что новый владелец мне звонил

Светлана
Клиент, г. Сургут

Договор я не подписывала, даже новые владелец не отрицает того, что они меня не видели на сделке, что деньги передали бывшему сожителю и утверждают что мой бывший сожитель меня уведомил о продаже машины при них... но я такого не слышала.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! На мой взгляд, в действиях Вашего сожителя есть признаки ст. 158 УК РФ

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

При этом, чтобы машину не перепродали, Вам нужно подать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, обязании нового собственника вернуть Вам машину. Одновременно с этим заявляйте ходатайство о запрете совершать регистрационные действия с автомобилем (и передаче его Вам на ответсвтенное храненеи).

Тот факт, что Вы якобы давали согласие на сделку роли не играет. Тем более, сам по себе звонок не свидетельствует о том, что Вы дали согласие (а может он был в сговоре с сожителем и специально позвонил, чтобы так сказать). Новый собственник добросовестным приобретателем не является

Светлана
Клиент, г. Сургут

Даааа, сейчас в увд начинают подгимать бессмысленные разговоры. Будто будем искать бывшего сожителя и если он подтвердит слова что я давала согласие то дело закроют

Светлана

Тогда идите в суд с иском как можно быстрее.