Как составить завещание на сына, если он в браке?

Хочу написать завещание на сына, но он находится в браке. Живут так себе, есть подозрения что рано или поздно могут развестись . Как написать завещание чтобы правообладателем был он один, возможно ли такое , чтобы вдруг после меня не было дележа моего имущества. В данном случае загородный дом в подмосковье? Да, у них есть совместный ребенок. Спасибо. Михаил.

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. можете. Такое имущество не будет делится в случае развода, так как

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Но она может быть унаследована после его смерти супругой и детьми

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Хочу написать завещание на сына, но он находится в браке.
Михаил

Имущество, полученное по наследству, при разводе не делится.

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, то, что Ваш сын получит по наследству, будет только его собсвтенностью и делиться при разводе не будет. Внук Вашим наследником не является. (если Вы сами на него завещание не напишите), таким образом, наличие совместного ребенка также не повлияет на права Вашего сына

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все полученное в дар и в порядке наследования не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дележа и не будет, т.к. наследником будет только ваш сын. Ребенок будет иметь права на имущество отца только после его смерти

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Не беспокойтесь, все Вами завещанное будет принадлежать исключительно Вашему сыну, если он примет после Вас наследство. При этом завещатель вправе по своему усмотрению (ст. 1119 ГК РФ):

— завещать имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону (ст. 1121 ГК РФ);
— завещать любое имущество, в том числе то, которое он приобретет в будущем (ст. 1120 ГК РФ);
— любым образом определить доли наследников в наследстве;
— лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;
— включить в завещание иные распоряжения, в том числе распоряжения о возложении имущественных обязанностей на наследников.

Вы вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое завещание. Можно изменить старое, отменив или изменив отдельные завещательные распоряжения (п. 2 ст. 1130 ГК РФ).

Завещанное имущество не входит в совместно нажитое в браке, поэтому при разводе, если таковой случится, оно остается тому, кому завещено (ст. 36 СК РФ).

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.