Как я могу взыскать задолженность по алиментам с бывшего мужа?

Здравствуйте!Я официально в разводе с 02.03.2015 года.В том же году назначены алименты на двоих детей в размере средней заработной платы по стране.Проживаем мы с детьми в Крыму.Бывший муж, на сколько мне известно,проживает в Москве.Прописан он у своих родителей в Крыму.Задолженность по алиментам в данный момент более 230000 рублей.Просит отказаться от алиментов.На мой отказ собирается подавать иск на встречи с детьми.НО!Детей он не видел и не общался с ними более трех лет.Могу ли я его лишить родительских прав в пользу другого человека?В данный момент я проживаю с мужчиной и мы с ним вместе воспитываем детей.Дети его считают папой.И как я могу взыскать данную задолженность?Приставы бездействуют.

, Илона, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Илона!

Могу ли я его лишить родительских прав в пользу другого человека
Илона

Не в «пользу другого», а просто лишить.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

как я могу взыскать данную задолженность
Илона

Только через приставов. Если они не принимают мер — жалуйтесь вышестоящему приставу-исполнителю или в прокуратуру.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 69 СК РФ

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Однако, если Ваш муж не был привлечен к ответственность за неуплату алиментов — вопрос о наличии уклонения будет решаться судом индивидуально.