Покупка квартиры в браке и оформление на третье лицо

Я покупаю квартиру. Нахожусь в браке. Хочу оформить покупку в пользу третьего лица. То есть мама покупает квартиру мне и собственником буду я. В дальнейшем планируется продажа этой квартиры. Вопрос такой: деньги после продажи будут считаться совместно нажитым имуществом? Или потом я могу на эти деньги купить опять же квартиру и оформить покупку сразу на себя без участия мамы. И эта снова купленная квартира будет считаться нажитой в браке( как и деньги с продажи)? Или она уже будет как купленная на деньги с продажи квартиры купленной мамой? То есть нужно будет каждый раз таскать маму к нотариусу чтобы квартира не считалась нажитой в браке или достаточно одного первого раза?

, Екатерина Лебедева, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос такой: деньги после продажи будут считаться совместно нажитым имуществом?
Екатерина Лебедева

Нет, если Вы их зачислите на отдельный счет и больше не будете его пополнять в период брака. так лучше сделать в целях обезопасить себя от возможных проблем при разделе имущества

И эта снова купленная квартира будет считаться нажитой в браке( как и деньги с продажи)?
Екатерина Лебедева

Нет, она будет считаться Вашей, если оплатите ее за счет средств от продажи первой

Или потом я могу на эти деньги купить опять же квартиру и оформить покупку сразу на себя без участия мамы.
Екатерина Лебедева

Можно, но нужно сделать все, чтобы оставить доказательства того на какие средства она куплена

То есть оптимально было бы все расчеты проводить через счет на который будут зачислены от продажи первой и если поплнять его в браке, то только через договор дарения денег с указанием что деньги полученные в дар зачисляются дарителем на этот счет.

Иначе потом придется долго доказывать откуда они взялись

Будет ли след покупка считаться совместно нажитой? Или купленной на все те же деньги мамы (после продажи первой кв)
Екатерина Лебедева

Смотря какие деньги будут добавлены

Екатерина Лебедева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заработанные мной и мужем. Или нужно каждый раз свою зар пл оформлять как дарение от мамы?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

эта снова купленная квартира будет считаться нажитой в браке( как и деньги с продажи)?
Екатерина Лебедева

Если купите, находясь в браке, будет считаться совместным имуществом, но в случае спора Вы сможете доказать обратное, то есть что это личное имущество, так как приобретено на деньги, вырученные от продажи добрачного имущества.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Все как то запутано. Но по смыслу если вы хотите приобретать себе жилье и не делить его с мужем в случае развода, то вам надо оформить договор дарения от мамы Вам. Не является общим совместным и не подлежит разделу имущество приобретенное супругами хотя и во время брака, но на личные средства полученные до брака, а так же полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Екатерина Лебедева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я понимаю. Меня интересует следующая покупка квартиры на деньги с продажи этой плюс добавленные деньги. Будет ли след покупка считаться совместно нажитой? Или купленной на все те же деньги мамы (после продажи первой кв)