1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Покупка квартиры в браке и оформление на третье лицо

Я покупаю квартиру. Нахожусь в браке. Хочу оформить покупку в пользу третьего лица. То есть мама покупает квартиру мне и собственником буду я. В дальнейшем планируется продажа этой квартиры. Вопрос такой: деньги после продажи будут считаться совместно нажитым имуществом? Или потом я могу на эти деньги купить опять же квартиру и оформить покупку сразу на себя без участия мамы. И эта снова купленная квартира будет считаться нажитой в браке( как и деньги с продажи)? Или она уже будет как купленная на деньги с продажи квартиры купленной мамой? То есть нужно будет каждый раз таскать маму к нотариусу чтобы квартира не считалась нажитой в браке или достаточно одного первого раза?

26 Декабря 2016, 17:13, вопрос №1485751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вопрос такой: деньги после продажи будут считаться совместно нажитым имуществом?
Екатерина Лебедева

Нет, если Вы их зачислите на отдельный счет и больше не будете его пополнять в период брака. так лучше сделать в целях обезопасить себя от возможных проблем при разделе имущества

И эта снова купленная квартира будет считаться нажитой в браке( как и деньги с продажи)?
Екатерина Лебедева

Нет, она будет считаться Вашей, если оплатите ее за счет средств от продажи первой

Или потом я могу на эти деньги купить опять же квартиру и оформить покупку сразу на себя без участия мамы.
Екатерина Лебедева

Можно, но нужно сделать все, чтобы оставить доказательства того на какие средства она куплена

То есть оптимально было бы все расчеты проводить через счет на который будут зачислены от продажи первой и если поплнять его в браке, то только через договор дарения денег с указанием что деньги полученные в дар зачисляются дарителем на этот счет.

Иначе потом придется долго доказывать откуда они взялись

26 Декабря 2016, 17:19
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Будет ли след покупка считаться совместно нажитой? Или купленной на все те же деньги мамы (после продажи первой кв)
Екатерина Лебедева

Смотря какие деньги будут добавлены

26 Декабря 2016, 18:15
Екатерина Лебедева
клиент, г. Санкт-Петербург

Заработанные мной и мужем. Или нужно каждый раз свою зар пл оформлять как дарение от мамы?

26 Декабря 2016, 18:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Заработанные мной и мужем. Или нужно каждый раз свою зар пл оформлять как дарение от мамы?
Екатерина Лебедева

Тогда он сможет претендовать.

Надо оформлять дарение от мамы. Но не всю зарплату, но каждый раз разные суммы.

26 Декабря 2016, 18:21
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

эта снова купленная квартира будет считаться нажитой в браке( как и деньги с продажи)?
Екатерина Лебедева

Если купите, находясь в браке, будет считаться совместным имуществом, но в случае спора Вы сможете доказать обратное, то есть что это личное имущество, так как приобретено на деньги, вырученные от продажи добрачного имущества.

26 Декабря 2016, 17:30
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Все как то запутано. Но по смыслу если вы хотите приобретать себе жилье и не делить его с мужем в случае развода, то вам надо оформить договор дарения от мамы Вам. Не является общим совместным и не подлежит разделу имущество приобретенное супругами хотя и во время брака, но на личные средства полученные до брака, а так же полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

26 Декабря 2016, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Екатерина Лебедева
клиент, г. Санкт-Петербург

Это я понимаю. Меня интересует следующая покупка квартиры на деньги с продажи этой плюс добавленные деньги. Будет ли след покупка считаться совместно нажитой? Или купленной на все те же деньги мамы (после продажи первой кв)

26 Декабря 2016, 18:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.