Как расторгнуть договор с косметической компанией на оказание услуг?

? декабря пришла в косметический салон Кроун-групп на бесплатную процедуру. Были навязаны услуги, с оформлением кредита на два года ежемесячных выплат. Ничего такого делать не собиралась - но как в тумане была, особенно после процедуры, которую они провели...На следующий день пришла с решением расторгнуть договор, так они сказали - пишите заявление, расторгнем, но вы нам выплатите сумму в 27000 р. за проведенные процедуры и генетический анализ, который они отправляют куда-то аж в Новосибирск. За процедуры я расписалась, но суммы такой там не стояло, причем на словах мне было сказано, что это бесплатно. Первый платеж 9 января. Как мне действовать? Если расторгать договор, действительно придется заплатить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!
Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление в салон о расторжении договора и требуйте вернуть средства в банк.
Можете ссылаться также на ненадлежащее информирование об услуге.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!