8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа тотального авто страховой?

Добрый день! Хотя день не очень добрый. Будьте добры,проясните ситуацию. Авто признано тотальным страховой. Страховая предложила передать годные остатки страховой или доверенному лицу. авто передано И П по поручению страховой по акту приема передачи вместе с номерами Птс стс и другими док. Затем подписали соглашение о выплате и отказе в пользу страховой. Выплата должна быть в следующем году. Машина уже перерегистрирована на новое физическое лицо в другой республике за нее страховая получила крупную сумму денег. Поставить на регистрацию, как всем известно можно по договору купли продаже так что получаеться что от моего имени совершенна сделка и мою подпись подделали это не уголовно наказуемо???

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

что от моего имени совершенна сделка и мою подпись подделали это не уголовно наказуемо???
Алексей

Нет, это не уголовно наказуемо. Сделка была совершена не отВашего имени, а от имени страховой компании, которая приняла от Вас его на основании Вашего отказа от годных остатков.

Затем подписали соглашение о выплате и отказе в пользу страховой.
Алексей

Это соглашение и предполагает переход прав от Вас к страховой компании.

Согласно п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретательвправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
0
0
0
0
Ведь после подписания соглашения и получения денег могу оспорить не законность вычета износа в суду?
Алексей

Да, вправе. Выплата должна производится в полном объеме без учета износа. С иском в суд Вы можете обратиться в течение 2 лет с момента когда получили выплату.

0
0
0
0
145 тысяч не доплатили. На прямую можно обращаться в суд? Ведь после выплаты в соответствии с соглашением обязательства страховщика прекращаются.
Алексей

Алексей, здесь нужно смотреть предусмотрен ли правилами страхования претензионный порядок — если да, то сначала подается претензия, а лишь потом обращаетесь с иском в суд.

При отказе страховой компании в добровольной выплате, Вы требуете перед судом взыскать как указанную сумму, так и штраф в размере 50% от взысканной суммы, компенсацию морального вреда и неустойку в размере 3% от страховой премии, но не более размера самой премии.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законно.

Обращаю Ваше внимание на привиденную норму закона коллегой.

Вы вправе получить ту сумму, которая указана в договоре КАСКО, т.е. без учета износа, как любит делать Страховщик.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Я согласился с сумой которая была прописана в соглашении. Ведь после подписания соглашения и получения денег могу оспорить не законность вычета износа в суде?

Я согласился с сумой которая была прописана в соглашении. Ведь после подписания соглашения и получения денег могу оспорить не законность вычета износа в суду? Или
Алексей

Да, можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016