Законна ли продажа тотального авто страховой?

Добрый день! Хотя день не очень добрый. Будьте добры,проясните ситуацию. Авто признано тотальным страховой. Страховая предложила передать годные остатки страховой или доверенному лицу. авто передано И П по поручению страховой по акту приема передачи вместе с номерами Птс стс и другими док. Затем подписали соглашение о выплате и отказе в пользу страховой. Выплата должна быть в следующем году. Машина уже перерегистрирована на новое физическое лицо в другой республике за нее страховая получила крупную сумму денег. Поставить на регистрацию, как всем известно можно по договору купли продаже так что получаеться что от моего имени совершенна сделка и мою подпись подделали это не уголовно наказуемо???

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что от моего имени совершенна сделка и мою подпись подделали это не уголовно наказуемо???
Алексей

Нет, это не уголовно наказуемо. Сделка была совершена не отВашего имени, а от имени страховой компании, которая приняла от Вас его на основании Вашего отказа от годных остатков.

Затем подписали соглашение о выплате и отказе в пользу страховой.
Алексей

Это соглашение и предполагает переход прав от Вас к страховой компании.

Согласно п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретательвправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Ведь после подписания соглашения и получения денег могу оспорить не законность вычета износа в суду?
Алексей

Да, вправе. Выплата должна производится в полном объеме без учета износа. С иском в суд Вы можете обратиться в течение 2 лет с момента когда получили выплату.

145 тысяч не доплатили. На прямую можно обращаться в суд? Ведь после выплаты в соответствии с соглашением обязательства страховщика прекращаются.
Алексей

Алексей, здесь нужно смотреть предусмотрен ли правилами страхования претензионный порядок — если да, то сначала подается претензия, а лишь потом обращаетесь с иском в суд.

При отказе страховой компании в добровольной выплате, Вы требуете перед судом взыскать как указанную сумму, так и штраф в размере 50% от взысканной суммы, компенсацию морального вреда и неустойку в размере 3% от страховой премии, но не более размера самой премии.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законно.

Обращаю Ваше внимание на привиденную норму закона коллегой.

Вы вправе получить ту сумму, которая указана в договоре КАСКО, т.е. без учета износа, как любит делать Страховщик.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я согласился с сумой которая была прописана в соглашении. Ведь после подписания соглашения и получения денег могу оспорить не законность вычета износа в суде?

Я согласился с сумой которая была прописана в соглашении. Ведь после подписания соглашения и получения денег могу оспорить не законность вычета износа в суду? Или
Алексей

Да, можете.