За что отвечает риэлтор по аренде жилья?

Есть ли польза нанимателю от риелтора? Отвечает ли риелтор за качество договора? Если меня не устроит бланк договора, предлагаемый риелтором, то смогу ли я потребовать другой? Зачем вообще нужен риелтор?

, Максим, г. Йошкар-Ола
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Отвечает ли риелтор за качество договора?
Максим

Если это не риэлтор-одиночка, то он заинтересован в оказании услуг надлежащего качества. Но всегда есть риск попасть на «риэлтора», который только предоставляет ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ, И НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ. То есть даёт потенциальному нанимателю телефоны хозяев сдаваемых квартир, и всё. А телефоны не отвечают или отвечают, что «квартира уже сдана».

Если меня не устроит бланк договора, предлагаемый риелтором, то смогу ли я потребовать другой?
Максим

Да, Вы вправе не соглашаться на те условия договора, которые Вас изначально не устраивают.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нужен риелтор или нет, решать вам. Все зависит от сложности цели, которую вы преследуете. Если сложная сделка по купле продаже недвижимости, то лучше обратиться в солидную компанию, а не искать риелторов в газетах. Кроме того, требовать у них аттестат брокера по недвижимости, их выдают именно грамотным риелторам, а не побегушкам по улицам с объявлениями на столбах. Найм жилья (договор) лучше подготовить самостоятельно. Деньги риелторам в руки не отдавать до тех пор, пока договор с собтсвенником (проверьте свидетельство) не будет подписан.