436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бездоговорное потребление электроэнергии

Добрый день!

ФЛ купило нежилое помещение в г. Москва. Зарегистрировало право собственности. Сдало помещение арендатору.

Прежний собственник был надлежащим образом подсоединен и через опломбированный счетчик использовал электроэнергию.

Возник вопрос - как быть с потреблением электроэнергии в тот период, пока новый договор электроснабжения на нового собственника с Мосэнергосбыт не перезаключен (требуются в том числе бумажки от ДЕЗ, через сети которого произведено подключение, а там очень неторопливые люди). Видимо, это месяц-два.

Какая ответственность предусмотрена, если арендатор будет этот месяц-два пользоваться электроэнергией?

26 Декабря 2016, 16:02, вопрос №1485676
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Вы обратились с заявкой на подключение в МЭС?

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 20.10.2016) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

бездоговорное потребление электрической энергии — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках,кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей;
,
Какая ответственность предусмотрена, если арендатор будет этот месяц-два пользоваться электроэнергией?
Ян

Ответственность предусмотрена за самовольное подключение

Статья 7.19. КОАП

Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
26 Декабря 2016, 16:12
q Отблагодарить
0 0
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Возник вопрос — как быть с потреблением электроэнергии в тот период, пока новый договор электроснабжения на нового собственника с Мосэнергосбыт не перезаключен
Ян

Удивила ваша отрицательная оценка на мой уточняющий ответ.

Вы написали информацию о том, что договор не перезаключен, однако о дате обращения в МЭС с заявкой вы ничего не указали, в связи с этим возник вопрос не только у меня, но и у других специалистов.

Так как не ясен вопрос о надлежащем уведомлении МЭС новым собственником, поскольку новый собственник помещения должен направить в сетевую организацию
заявку в простой письменной форме, которая должна содержать наименование
и место нахождения энергопринимающих устройств (объектов недвижимости),
в отношении которых подана заявка на переоформление мощности, указана
величина мощности, подлежащая переоформлению, а также указана цель
потребления электроэнергии, т.е. вид деятельности, для которого ранее
использовалась электроэнергия и планируемый вид деятельности после
переоформления мощности.

27 Декабря 2016, 09:31
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какая ответственность предусмотрена, если арендатор будет этот месяц-два пользоваться электроэнергией?
Ян

Добрый день.

Могут привлечь к административной ответственности

Статья 7.19 КОАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А заявку на подключение подавали?

А за электроэнергию оплату производите?

О факте бездоговорного потребления электроэнергии можно говорить, когда потребитель потребляет электроэнергию, но никому не производит за нее оплату.

Если вы оплату производили, то отв-ти не будет, направьте заявку на подключение, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении и ждите подключения.

26 Декабря 2016, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17133
ответа
6778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ян!

На эту ситуацию можно посмотреть под разными углами. Во-первых, можно потреблять электроэнергию и не прилагать никаких действий к оформлению возникших правоотношений. Здесь явно будет прослеживаться вина в попытке незаконного потребления электроэнергии.

Во-вторых, если потребитель является законопослушным субъектом, обратился в соответствующие органы для оформления договора, но по независящим от него причинам подписание договора произошло по истечении какого-то длительного срока. Здесь явно никакой вины не будет. А за прошлый период Мосэнергосбыт сделает перерасчет.

26 Декабря 2016, 16:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возник вопрос — как быть с потреблением электроэнергии в тот период, пока новый договор электроснабжения на нового собственника с Мосэнергосбыт не перезаключен (требуются в том числе бумажки от ДЕЗ, через сети которого произведено подключение, а там очень неторопливые люди). Видимо, это месяц-два.
Ян

Здравствуйте. Не согласен с коллегами. Вы самовольно не подключались. Подключение у Вас было, оно просто не Вами было произведено, но законно. По новой подключать Вас не будут и сейчас не отключали. Вам просто нужно переделать договор на себя. Скорее всего Вам заключат его задним числом. Либо выставят за этот период как за безучётное потребление, что тоже не верно на мой взгляд, но могут.

А скорее всего просто начислят за прошедший период и заключат договор задним числом. Но точно сказать что у МОЭСК на уме, вернее у его сотрудников не могу.

Как правило просто задним числом составляют договор и всё.

26 Декабря 2016, 16:19
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается ст. КоАП которую привели коллеги, то под самовольным подключением и использованием понимается подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам, а также использование нефти, энергии и газа без соответствующего разрешения уполномоченных на то органов государственного энергетического надзора, энергоснабжающих или газоснабжающих организаций. Вам же разрешение не требуется, Вы не подключаетесь, Вы переводите договорные обязательства на себя.

26 Декабря 2016, 16:29
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но вот расчёт ЭЭ за время бездоговорного потребления может быть рассчитан в большем объеме чем обычно. Но это разные случаи, без договора и безучётное.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
(ред. от 20.10.2016)
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
(вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

196. Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа.
Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.
Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета.
При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.
26 Декабря 2016, 17:33
Ян
клиент, г. Москва

Александр, в этом постановлении указана, что бездоговорное потребление "не считается" в теч 2 мес с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком потребителя на обслуживание. А какая это дата?

26 Декабря 2016, 18:24
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ян, это дата когда поставщик обретает статус генерирующего поставщика. А Мосэнергосбыт давно такой статус получил. Это сделано потому что при смене поставщика, даётся время на переоформление договоров и перевод потребителей новому поставщику (п. 15. 16, 21 этого постановления и ряд других)

26 Декабря 2016, 18:45
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Судебная практика и нормы правовых актов регламентирующих контроль и ответственность за несанкционированное потребления, безучетное потребление электроэнергии ст 7.19 КоАП РФ. Орехов

И чем она помочь должна в данном случае Яну? Может тогда и разъясните как эту практику применить, Ян заказал консультацию чтобы ему объяснили его ситуацию, сказали чем грозит, а не просто выдали суд. акты не имеющие отношения к нему никакого в принципе.

26 Декабря 2016, 19:55
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Судебная практика и нормы правовых актов регламентирующих контроль и ответственность за несанкционированное потребления, безучетное потребление электроэнергии ст 7.19 КоАП РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2016 N 247-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Звягинцева Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях»

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин В.А. Звягинцев оспаривает конституционность Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целом и, в частности, его статьи 7.19, согласно которой самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Решение по делу 5-514/2016 (23.12.2016, Судебный участок мирового судьи №2 Красноуфимского района) Решение по делу 5-1737/2016 (21.12.2016, Судебный участок мирового судьи №4 Кировского района г. Астрахани) Решение по делу 5-560/2016 (21.12.2016, Судебный участок №4 Рудничного района г.Кемерово) Решение по делу 3-1042/2016 (20.12.2016, Судебный участок № 2 Прохладненского района) Решение по делу 3-1043/2016 (20.12.2016, Судебный участок № 2 Прохладненского района) Решение по делу 3-1044/2016 (20.12.2016, Судебный участок № 2 Прохладненского района) Решение по делу 3-1047/2016 (20.12.2016, Судебный участок № 2 Прохладненского района)

№ 5-514/2016/2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении

город Красноуфимск 23 декабря 2016 года Мировой судья судебного участка № 2 Красноуфимского судебного района Свердловской области, Андронова Н.Ю., рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренного статьёй 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
в отношении Чулкина<ФИО>,
дата рождения <ДАТА2> рождения,
уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области,
не работающего,
проживающего в <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 23 «А»,
к административной ответственности привлекался,

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2016 года в 11:30, Чулкин О.В., проживающий в <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 23 «А», произвёл самовольное незаконное подключение к электрической энергии путём подсоединения провода от дома к вводу основных электрических сетей, без разрешения дирекции по энергоснабжению ОАО РЖД, данное действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
В судебное заседание Чулкин О.В. не явился, причины неявки не известны, извещён надлежаще, ходатайств о переносе рассмотрения дела не заявлял.
В силу части 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, участие лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, при рассмотрении дела по статье 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не является обязательным, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, считает, что вина Чулкина О.В. в совершении административного правонарушения предусмотренного статьёй 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказана, что подтверждается протоколом 66 Г <НОМЕР> от <ДАТА4>, рапортом сотрудника полиции от <ДАТА3>, фототаблицей, протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, актом о нарушении режима ограничения электропотребления, объяснением <ФИО2> от <ДАТА3>, другими материалами дела.
У суда нет оснований не доверять представленным доказательствам.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, сведения о личности Чулкина О.В., в том числе наличие отягчающих ответственность обстоятельств.
В соответствии со статьёй 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельств, смягчающих административную ответственность Чулкина О.В., судом не установлено.
В соответствии со статьёй 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение Чулкиным О.В. однородного административного правонарушения, что подтверждается данными справки об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 23.1, 29.9., 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Чулкина<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: /УФК по <АДРЕС> области (МО МВД России «<АДРЕС> ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет 40101810500000010010; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области; БИК: 046577001; ОКТМО 65747000, КБК 188 116 900 400 460 001 40, идентификатор 188 803 661 666 026 242 77.
Разъяснить Чулкину О.В., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА6> <НОМЕР> «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного, штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Красноуфимский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его вручения через мирового судью судебного участка № 2 Красноуфимского судебного района Свердловской области. Мировой судья Н.Ю. Андронова Копию постановления направить Чулкину О.В., в МО МВД России «Красноуфимский<АДРЕС>.

Источник rospravosudie.com

26 Декабря 2016, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.