Сдал iphone в ремонт по гарантии, прислали новый, как поступить?
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации, я сдал iphone в ремонт по гарантии, спустя 3 недели мне позвонили и сказали, что прислали новый аппарат, в моем старом, как я понял заводской брак подтвердился и он оказался неремонтопригодным.
Могу ли я отказаться от телефона, который мне прислали, как по их словам "нового" и выбрать другой телефон, на свой взгляд?
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день.
Да, можете. Первоначально у Вас требование о гарантийном ремонте, при невозможности его реализации, о чем Вас продавец должен был уведомить, Вы являетесь инициатором замены своего требования, навязывать свои предложения продавец не вправе.
По смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Таким образом, пишите претензию продавцу, что Вы не требовали обменять Вам телефон и в этой связи отказываетесь от договора и просите вернуть деньги за телефон.