1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какова сумма алиментов с отца, состоящего на бирже труда?

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации:мы живем в гражданском браке, мой муж платит бывшей жене на ребенка алименты по договоренной сумме в размере 7-8 тыс.переводами через сбербанк без расписки, ребенок все выходные проводит с нами,а жена с каждым разом все больше и больше просит сумму. Сейчас муж стоит на бирже труда и ищет работу,предыдущий работодатель разорился. Если бывшая жена подаст на алименты официально, какой размер его ожидает, и имеет ли она право подать на твердую сумму и как это можно обыграть???

26 Декабря 2016, 15:45, вопрос №1485657
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Когда человек официально имеет статус безработного, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841 (с изменениями на 20 мая 1998 г. ) «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», а именно согласно пункту 2 вышеуказанного Перечня, удержание алиментов производится с пособий по безработице по решению суда. Следовательно, сумма алиментов будет рассчитываться от суммы, начисленной человеку службой занятости. Пример: пособие по безработице составляет 400 рублей, по решению суда алименты назначены в размере 1/4 доли дохода, значит, выплата алиментов должна составлять 100 рублей в меся

26 Декабря 2016, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент

Да, только на практике говорят, что бывшая жена может подать на твердую денежную сумму и она будет равносильна прожиточному минимуму. Как с этим быть?

26 Декабря 2016, 15:59
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.

Если я правильно понимаю, то письменное соглашение об уплате алиментов между Вашим мужем и его бывшей женой отсутствует.

Если бывшая жена подаст на алименты официально, какой размер его ожидает
Алена

В том случае, возможно удержание алиментов, в первую очередь, с пособия по безработице, т.к. данный источник дохода утвержден Правительством и из него возможно удержание алиментов.

Удержание алиментов производится:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

На одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка или иного дохода, в данном случае пособия по безработице.

и имеет ли она право подать на твердую сумму
Алена

Имеет. Это её право.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Считаю, что доказать наличие нерегулярного и меняющегося заработка у Вашего мужа ей будет проблематично. Что касается размера, то твердая денежная сумма алиментов определяется судом индивидуально в каждом случае исходя из возможности сохранения ребенка прежнего уровня обеспечения. В любом случае бывшей жене придется доказать наличие и размер такого заработка.

К тому же, если передача денег на ребёнка никак не оформлялась, то бывшая жена может взыскать алименты за этот период как задолженность, заявив, что в этот период алименты не оплачивались. Поэтому советую, в следующий раз оформлять расписку или иной документ о передаче денег на содержание ребёнка.

Если есть дополнительные вопросы, задавайте.

26 Декабря 2016, 16:02
q Отблагодарить
1 0
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

В худшем случае, могут присудить выплатить алименты за тот период, в котором Ваш муж выплачивал деньги без расписки, если он не сможет доказать, что действительно участвовал в содержании детей.

Родители обязаны содержать своих детей, поэтому здесь не может идти речи о смягчающих обстоятельствах. Судья смотрит на факты и на закон, в котором определено, что алименты выплачиваются либо в долях к заработку (25%), либо в твердой денежной сумме. Я думаю, бывшей жене Вашего мужа будет проблематично доказать наличие оснований для взыскания алиментов в твердой сумме.

А взыскать алименты за прошлый период у неё есть возможность.

26 Декабря 2016, 16:10
Алена
клиент

Он и не укрывается от обязанности, просто по факту,в нашем случае,деньги мать тратит не на ребенка, а на свои нужды и требует все больше и больше!мы поняли, то за предыдущий период нужно спросить расписку!!!

26 Декабря 2016, 16:14
Юрист - Александр
300
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена. здравствуйте.

Суд отдает предпочтение к назначению алиментов в твердой сумме, когда сложно установить постоянный заработок лица, которого обязывают платить алименты. Да, бывшая жена может заявить такое требование о выплате алиментов в твердой сумме. Более того, в вашей ситуации, учитывая, что муж не работает в настоящее время, суд отдаст предпочтение к выплате алиментов в твердой денежной сумме, если муж на момент суда также продолжит оставаться безработным.

Семейный кодекс РФ.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но, если ваш муж к моменту начала судебного разбирательства будет официально трудоустроен, тогда суд может посчитать, что можно обойтись и без выплаты алиментов в твердой сумме.

Семейный кодекс РФ.
Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но в любом случае, сумма алиментов не будет ниже прожиточного денежного ежемесячного минимума для ребенка в вашем регионе.

Касательно перевода вашего мужа на банковскую карточку бывшей жены, то рекомендую обязательно переводить деньги на банковский счет именно бывшей жены, а не кого-либо другого.

26 Декабря 2016, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

26 Декабря 2016, 16:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.