8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова сумма алиментов с отца, состоящего на бирже труда?

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации:мы живем в гражданском браке, мой муж платит бывшей жене на ребенка алименты по договоренной сумме в размере 7-8 тыс.переводами через сбербанк без расписки, ребенок все выходные проводит с нами,а жена с каждым разом все больше и больше просит сумму. Сейчас муж стоит на бирже труда и ищет работу,предыдущий работодатель разорился. Если бывшая жена подаст на алименты официально, какой размер его ожидает, и имеет ли она право подать на твердую сумму и как это можно обыграть???

, Алена,
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Когда человек официально имеет статус безработного, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841 (с изменениями на 20 мая 1998 г. ) «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», а именно согласно пункту 2 вышеуказанного Перечня, удержание алиментов производится с пособий по безработице по решению суда. Следовательно, сумма алиментов будет рассчитываться от суммы, начисленной человеку службой занятости. Пример: пособие по безработице составляет 400 рублей, по решению суда алименты назначены в размере 1/4 доли дохода, значит, выплата алиментов должна составлять 100 рублей в меся

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент

Да, только на практике говорят, что бывшая жена может подать на твердую денежную сумму и она будет равносильна прожиточному минимуму. Как с этим быть?

Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алена.

Если я правильно понимаю, то письменное соглашение об уплате алиментов между Вашим мужем и его бывшей женой отсутствует.

Если бывшая жена подаст на алименты официально, какой размер его ожидает
Алена

В том случае, возможно удержание алиментов, в первую очередь, с пособия по безработице, т.к. данный источник дохода утвержден Правительством и из него возможно удержание алиментов.

Удержание алиментов производится:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

На одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка или иного дохода, в данном случае пособия по безработице.

и имеет ли она право подать на твердую сумму
Алена

Имеет. Это её право.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Считаю, что доказать наличие нерегулярного и меняющегося заработка у Вашего мужа ей будет проблематично. Что касается размера, то твердая денежная сумма алиментов определяется судом индивидуально в каждом случае исходя из возможности сохранения ребенка прежнего уровня обеспечения. В любом случае бывшей жене придется доказать наличие и размер такого заработка.

К тому же, если передача денег на ребёнка никак не оформлялась, то бывшая жена может взыскать алименты за этот период как задолженность, заявив, что в этот период алименты не оплачивались. Поэтому советую, в следующий раз оформлять расписку или иной документ о передаче денег на содержание ребёнка.

Если есть дополнительные вопросы, задавайте.

1
0
1
0

В худшем случае, могут присудить выплатить алименты за тот период, в котором Ваш муж выплачивал деньги без расписки, если он не сможет доказать, что действительно участвовал в содержании детей.

Родители обязаны содержать своих детей, поэтому здесь не может идти речи о смягчающих обстоятельствах. Судья смотрит на факты и на закон, в котором определено, что алименты выплачиваются либо в долях к заработку (25%), либо в твердой денежной сумме. Я думаю, бывшей жене Вашего мужа будет проблематично доказать наличие оснований для взыскания алиментов в твердой сумме.

А взыскать алименты за прошлый период у неё есть возможность.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент

Он и не укрывается от обязанности, просто по факту,в нашем случае,деньги мать тратит не на ребенка, а на свои нужды и требует все больше и больше!мы поняли, то за предыдущий период нужно спросить расписку!!!

Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Алена. здравствуйте.

Суд отдает предпочтение к назначению алиментов в твердой сумме, когда сложно установить постоянный заработок лица, которого обязывают платить алименты. Да, бывшая жена может заявить такое требование о выплате алиментов в твердой сумме. Более того, в вашей ситуации, учитывая, что муж не работает в настоящее время, суд отдаст предпочтение к выплате алиментов в твердой денежной сумме, если муж на момент суда также продолжит оставаться безработным.

Семейный кодекс РФ.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но, если ваш муж к моменту начала судебного разбирательства будет официально трудоустроен, тогда суд может посчитать, что можно обойтись и без выплаты алиментов в твердой сумме.

Семейный кодекс РФ.
Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но в любом случае, сумма алиментов не будет ниже прожиточного денежного ежемесячного минимума для ребенка в вашем регионе.

Касательно перевода вашего мужа на банковскую карточку бывшей жены, то рекомендую обязательно переводить деньги на банковский счет именно бывшей жены, а не кого-либо другого.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я брала займы и платила постепенно, но случилось так что мне пришлось уволиться с работы, и проценты конечно пошли, карты орестованы я стояла на биржи мне снимали с биржи деньги и я платила
У меня просрочка по займу, написали заявление в полицию на меня. Говорят это уголовное дело, мошенничество грозит до 2 лет лишения свободы. Подали на меня 10 дней назад а полиция позвонила и сказала что отправила повестку почтой, но нечего не приходило мне, и дали мне 2 часа на то чтобы я оплатила всё и тогда они заберут заявление. Но у меня сейчас таких денег нет. Я брала займы и платила постепенно, но случилось так что мне пришлось уволиться с работы, и проценты конечно пошли, карты орестованы я стояла на биржи мне снимали с биржи деньги и я платила. Сейчас вышла на работу и мне сказали могут меня отстранить это так полиция сказала и я боюсь что останусь без работы и опять пойдут%на оставшиеся займы.
, вопрос №4057955, Виктория, с. Андрианополь
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотел спросить, если у меня самозанятость, и оплочу алименты, какую сумму я должен указывать и платить алименты?
Здравствуйте хотел спросить, если у меня самозанятость, и оплочу алименты, какую сумму я должен указывать и платить алименты?
, вопрос №4056754, Олег, г. Уфа
Семейное право
Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько я обязан платить алиментов на 1 ребёнка, (ребенку 3 года) чтобы не иметь проблем с приставами и т.п.? 25% это если я работаю официально. А если я работаю не официально, ремонтирую квартиры. Например в январе и феврале совсем не было работы, но я ежемесячно перечесляю бывшей 20.000 рублей из своих накоплений. Все знакомые и родственники говорят, что я отдаю очень много, знаю нескольких отцов, которые за троих детей 1000 рублей в месяц перечесляют и их некто не трогает. Бывает я за месяц 80.000 заработаю, бывает 50.000, арендую квартиру за 20.000, отчисляю ребёнку 20.000. Скажите пожалуйста как производиться расчет суммы алиментов? Проживаю в республике Башкортостан. Приставы говорят что раз не работаю официально, то плачу от среднего размера заработка, а Башкортостане он 80.000 рублей, поэтому 25% это именно та сумма которую я перечесляю. Разьясните пожалуйста подробнее... К примеру на три дня опаздал с переводом, уже пришли приставы с вопросами, может это только в Башкортостане. На урале люди годами не платят. Не подумайте я не отказываюсь от помощи ребенку, просто мне кажется 20.000 в месяц трех летнему ребенку это много. Мне тоже хочется жить, кушать, найти женщину, создать семью, но как понимаете для этого нужны средства. Спасибо!
, вопрос №4056557, Сергей, г. Уфа
Алименты
Когда отец работает, то он платит алименты
Добрый день. Есть исполнительный лист на алименты. Когда отец работает, то он платит алименты. Но он часто меняет работу и мне хочется, чтобы лист от одного места до другого переходил автоматически. Тк отец, экс муж мне не сообщает о новых местах работы. Как лучше поступить?
, вопрос №4056392, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016