Как можно законно наказать человека, который убил мою собаку?

Здравствуйте , придя домой мне сообщили что мою собаку убили , как оказывается это был наш сосед , он пытался избавится от тела - оправдываясь тем что нашёл нашу собаку у себя в сарае мёртвую. Собака действительно ходила к соседу во двор , но не каких агрессивных действий не проявляла. Тело собаки мне удалось найти . Было чётко видно что это убийство , по сколько бёдра у собаки с обеих сторон симметрично были в небольших потёках крови , и сатинах. Я позвонил местному участковому с вопросом ''Могу ли я написать на него заявления?'' На что я получил ответ ''Конечно вы можете написать заявление на этого человека , но это будет бессмысленно , и в обвинение откажут , по сколько нет свидетелей , и это нельзя ассоциировать с жестоким обращением с животными , тем более что собака не породистая и не представляет не какой ценности''. У меня к вам вопрос , я действительно ничего не могу сделать против своего соседа , что бы его наказали по закону? Если я не ошибаюсь это ведь статья 245 УК РФ? Прошу помогите.

, Илья,
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Илья!

Действительно, Вы можете обратиться с заявлением в полицию по поводу жестокого обращения с животным, повлекшим его смерть.

Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Конечно, для возбуждения уголовного дела потребуется доказательная база. Это могут быть любые данные, указывающие на такое преступление, в том числе показания свидетелей, фото-, видеоматериалы и т.д.