8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автостоянка

Подскажите как быть в данной ситуации. На оплачиваемой и охраняемой автостоянке, без договора, только по кассовому чеку была поставлена машина. В результате пожара машине причинен ущерб. Согласно данным авто экспертизы ок. 1000000. Сторож сделал всё, чтобы потушить автомобиль, вызвал сотрудников полиции и МЧС. В полиции по данному факту возбудили уголовное дело, следствие еще идет, виновное лицо (поджигатель) неустановлено и вряд ли будет установлено. Владелец автомобиля обратился к собственнику автостоянки за возмещение ущерба. Каковы действия собственника вданной ситуации???Спасибо.

, Анна, г. Знаменск
Лили Карапетян
Лили Карапетян
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро!

Прежде всего необходимо правильно оформить свои отношения с автостоянкой на первом этапе. Такие взаимоотношения регулируются положениями ГК РФ о договоре хранения, а поскольку в большинстве случаев автовладельцем является гражданин - потребитель, то, соответственно, и Законом РФ "О защите прав потребителей". Также Правительством РФ утверждены "Правила оказания услуг автостоянок" (Постановление Правительства РФ от 17.11.2001 г. №795).
Лицом, оказывающим услуги по хранению автомобиля может быть любая организация независимо от ее организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель. По действующему законодательству о защите прав потребителей, исполнитель услуги обязан в открытой и доступной форме довести до потребителей полную информацию о себе, фирменное наименование и юридический адрес, а также правила пользования автостоянкой, стоимость услуг, образцы договоров, квитанций, сохранных расписок и т.д.
Договор с исполнителем должен заключаться в письменной форме, при этом письменная форма договора считается соблюденной, если автостоянка выдала вам при приемке автомобиля сохранную расписку, квитанцию или иной удостоверяющий приемку документ с указанием государственного регистрационного номера автомобиля. Например, чаще всего выдают квитанцию об оплате, и в ней должно значиться: оплата за хранение а/м гос. номер ….. Однако по действующим "Правилам оказания услуг автостоянок" подобное допускается при краткосрочной разовой постановке автомобиля (на срок не более суток). При более длительном хранении автостоянка обязана оформить с вами договор по всем правилам, куда включить все условия хранения, порядок оплаты, въезда и выезда с автостоянки, и приблизительную стоимость транспортного средства.

Если за время нахождения автомобиля на автостоянке произошло его повреждение, по вашему требованию должен быть составлен акт, в котором описываются видимые наружные повреждения и дефекты автомобиля. Акт составляется и подписывается совместно с уполномоченным работником автостоянки в двух экземплярах, одни из которых остается у вас. Естественно, что о произошедшем необходимо заявить в ближайшее отделение милиции. Для оценки нанесенного ущерба надо обратиться в одну из специализирующихся на данной деятельности организаций, имеющих соответствующую лицензию на оценочную деятельность. При этом на осмотр автомобиля экспертом следует вызвать (телеграммой либо заказным письмом с уведомлением о вручении) представителей автостоянки. В случае их неявки осмотр может быть произведен и в их отсутствие.

В силу п. 32 Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 года N 795, в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Претензию также необходимо передать под расписку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Однако далеко не всегда возмещение ущерба производиться добровольно. При подачи искового заявления необходимо представить все документы подтверждающие причинение ущерба, квитанцию об уплате государственной пошлины

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нелегальная автостоянка, на бесплатных парковочных местах
организована нелегальная автопарковка, на бесплатных парковочных местах во дворе домов, возле государственной организации. Ранее на месте нелегальной автостоянки располагались гаражи граждан и они организовали нелегальную автостоянку. никаких разрешающих документов на автостоянку нет, но имеются сторожа и собираются деньги за охрану автомобилей на стоянке. Законно ли это и попадает ли действия организаторов нелегальной автостоянки под уголовную или административную статьи законодательства РФ
, вопрос №1987673, Макс, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Чем гараж отличается от автостоянки?
Здравствуйте! Хочу подать в администрацию г. Томска заявление о предоставлении мне участка в аренду для строительства гаража или автостоянки. Гараж или автостоянка мне все равно, главное что бы была краша/стены, там можно было на ночь машину поставить и можно было бы потом это строение на учет поставить и землю в собственно оформить. То место, которое я присмотрел: Территориальная зона Ж1. Виды разрешенного использования: 1) Автостоянки для постоянного хранения индивидуальных легковых автомобилей 2) Автостоянки для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей - Подземные или полуподземные - Многоэтажные Вопрос 1: Чем постоянное хранение отличается от временного? 3) Гаражи индивидуальных легковых автомобилей - Подземные - Полуподземные - Многоэтажные - Встроенные или встроенно-пристроенные - Боксового типа для инвалидов Вопрос 2: где та граница, когда гараж становится полуподземным? Насколько его нужно "утопить"? Что вообще значит полуподземный? Смотровая в гараже под землей - это считается полуподземный? Вопрос 3: В чем фундаментальное отличие гаража от автостоянки? Я ведь правильно понимаю, что автостоянкой может быть строение, а не просто кусок земли огороженной забором? Спасибо.
, вопрос №1960820, Дмитрий, г. Томск
1 ответ
Административное право
Как убрать незаконную автостоянку возле многоквартирного дома?
Здравствуйте! В 2013 году автолюбители нашего дома организовали автостоянку напротив дома. В 2014 году придомовая территория администрацией города Костромы была передана в собственность жильцам. Обращались в администрацию города за помощью убрать незаконную автостоянку. Нам дали ответ, что территория в собственности жильцов дома и это уже наша проблема. При организации автостоянки общего собрания собственников не было. На месте зеленого газона "выросла" автостоянка. Кустарник был вырублен, зеленый покров нарушен. Так же автостоянка расположена почти вплотную к надземной теплотрассе. При межевании придомовой территории нужно ли было проверить законность автостоянки? Подскажите пожалуйста куда обращаться за помощью что бы помогли ликвидировать незаконную автостоянку?
, вопрос №1614177, Татьяна, г. Кострома
1 ответ
Земельное право
Как убрать незаконную автостоянку возле МКД?
Здравствуйте! Возле нашего многоквартирного дома организована автостоянка на месте зеленого газона. Общего собрания собственников дома не было, собирались автолюбители. Разрешения на вырубку зеленых насаждений (кустарника) и нарушения зеленого покрова не было получено. Рядом проходит теплотрасса. Разрешения тепловых сетей на автостоянку так же не было. Детская площадка оказалась в "клещах" автостоянки. Как убрать автостоянку? Куда обращаться? Спасибо.
, вопрос №1608907, Татьяна, г. Кострома
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Необходимые разрешения для открытия автостоянки в Лен. Области
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Я как юридическое лицо заключил договор аренды земельного участка со строительной компанией. На земельном участке в Ленинградской области, который принадлежит строительной компании (участок находится в собственности) будет размещена временная автостоянка для легковых автомобилей. Участок предоставляется во временную аренду, сроком на три года. Это будет указано в договоре аренды. А теперь собственно сам вопрос. Какие мне понадобится получить разрешения, помимо разрешения муниципального органа правления, для открытия автостоянки. Представитель строительной компании, утверждает. Что для начала работы мне будет достаточно получить разрешение муниципалитета, о том, что они не против того, что я размещу временную автостоянку на частной земле. Судя по статьям на различных ресурсах, мне могут понадобится разрешения на работы у различных ведомств (МЧС, и.т.д.) Не могли бы Вы подсказать, могу ли я начать работу имея на руках договор аренды земли и разрешения муниципальных властей, если объект, который я буду открывать временный. Какие штрафные санкции мне грозят, в случае работы автостоянки без различных согласований и утверждений. Заранее благодарю Вас за потраченное на этот вопрос время. Пытался звонить в различные комитеты в Ленинградской области. Никто мне так на этот вопрос и не ответил. Многие говорят, что раз земля частная, то делайте что хотите. Более подробно готов описать ситуацию при общении.
, вопрос №634563, Артем, г. Санкт-Петербург
10 ответов