8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автостоянка

Подскажите как быть в данной ситуации. На оплачиваемой и охраняемой автостоянке, без договора, только по кассовому чеку была поставлена машина. В результате пожара машине причинен ущерб. Согласно данным авто экспертизы ок. 1000000. Сторож сделал всё, чтобы потушить автомобиль, вызвал сотрудников полиции и МЧС. В полиции по данному факту возбудили уголовное дело, следствие еще идет, виновное лицо (поджигатель) неустановлено и вряд ли будет установлено. Владелец автомобиля обратился к собственнику автостоянки за возмещение ущерба. Каковы действия собственника вданной ситуации???Спасибо.

, Анна, г. Знаменск
Лили Карапетян
Лили Карапетян
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро!

Прежде всего необходимо правильно оформить свои отношения с автостоянкой на первом этапе. Такие взаимоотношения регулируются положениями ГК РФ о договоре хранения, а поскольку в большинстве случаев автовладельцем является гражданин - потребитель, то, соответственно, и Законом РФ "О защите прав потребителей". Также Правительством РФ утверждены "Правила оказания услуг автостоянок" (Постановление Правительства РФ от 17.11.2001 г. №795).
Лицом, оказывающим услуги по хранению автомобиля может быть любая организация независимо от ее организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель. По действующему законодательству о защите прав потребителей, исполнитель услуги обязан в открытой и доступной форме довести до потребителей полную информацию о себе, фирменное наименование и юридический адрес, а также правила пользования автостоянкой, стоимость услуг, образцы договоров, квитанций, сохранных расписок и т.д.
Договор с исполнителем должен заключаться в письменной форме, при этом письменная форма договора считается соблюденной, если автостоянка выдала вам при приемке автомобиля сохранную расписку, квитанцию или иной удостоверяющий приемку документ с указанием государственного регистрационного номера автомобиля. Например, чаще всего выдают квитанцию об оплате, и в ней должно значиться: оплата за хранение а/м гос. номер ….. Однако по действующим "Правилам оказания услуг автостоянок" подобное допускается при краткосрочной разовой постановке автомобиля (на срок не более суток). При более длительном хранении автостоянка обязана оформить с вами договор по всем правилам, куда включить все условия хранения, порядок оплаты, въезда и выезда с автостоянки, и приблизительную стоимость транспортного средства.

Если за время нахождения автомобиля на автостоянке произошло его повреждение, по вашему требованию должен быть составлен акт, в котором описываются видимые наружные повреждения и дефекты автомобиля. Акт составляется и подписывается совместно с уполномоченным работником автостоянки в двух экземплярах, одни из которых остается у вас. Естественно, что о произошедшем необходимо заявить в ближайшее отделение милиции. Для оценки нанесенного ущерба надо обратиться в одну из специализирующихся на данной деятельности организаций, имеющих соответствующую лицензию на оценочную деятельность. При этом на осмотр автомобиля экспертом следует вызвать (телеграммой либо заказным письмом с уведомлением о вручении) представителей автостоянки. В случае их неявки осмотр может быть произведен и в их отсутствие.

В силу п. 32 Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 года N 795, в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Претензию также необходимо передать под расписку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Однако далеко не всегда возмещение ущерба производиться добровольно. При подачи искового заявления необходимо представить все документы подтверждающие причинение ущерба, квитанцию об уплате государственной пошлины

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как мне быть, ведь не знал о повреждении шлагбаума
Добрый день! В середине декабря 2023г произошло дтп . Автомобиль вечером во время сильных снегопадов въехал на автостоянку торгового центра (шлагбаум на вход не работал и был открыт) . Рано утром следующего дня автомобиль буксуя и с помощью "толкачей"выезжал с этой стоянки на выезд , но на выезде другой шлагбаум оказался закрытым. Видимость была очень низкая из-за обильного снега. Остановить автомобиль при внезапном обнаружении шлагбаума(был уверен, что он был поднят) не представлялось возможным . Автомобиль проскочил под ним и я не заметил никаких повреждений , да и на авто их не было. Спустя 35 дней позвонили из гибдд и попросили прибыть к ним . Торговый центр выслал видео материал где прсвечивается часть номерного знака. Как мне быть, ведь не знал о повреждении шлагбаума.
, вопрос №3984312, Виталий, г. Иркутск
Жилищное право
Вправе ли собственник парковочного места на автостоянке дома сдавать в аренду место без согласия других собственников?
Вправе ли собственник парковочного места на автостоянке дома сдавать в аренду место без согласия других собственников?
, вопрос №3908327, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, как можно повлиять на эту ситуацию?
Доброго дня! Живу в частном доме. Расстояние от окна до забора около 4 метров. Дом угловой. Водители организовали стихийную автостоянку прямо около забора. Это выхлопные газы, шум, мусор. Гибдд, администрация округа города, роспотребнадзор дали отписку, что их это не касается. Подскажите, как можно повлиять на эту ситуацию? У нас есть какие то права?
, вопрос №3829710, Елена Ефимова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существует ли судебная практика, которая подтверждает наше предположение?
Добрый день! Нежилое помещение в многоквартирном доме, принадлежащее нашей фирме, включено в Перечень по налогу от кадастровой стоимости в Москве на основании акта ВФИ. Действительно, помещение используется под коммерцию. Однако по другому критерию включения в Перечень возникает вопрос. Общая площадь нежилых помещений в здании 3086 кв. м. Однако если исключить места общего пользования (лестницы, подъезды), то нежилые помещения вместе с гаражами составляют всего 2500 кв.м. Согласно Закону Москвы №64 общая площадь нежилых помещений в МКД должна быть более 3000 кв. м., чтобы соответствовать критерию Перечня. Постановление Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 г. « О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определяет понятие «нежилое помещение в многоквартирном доме» следующим образом: "нежилое помещение в многоквартирном доме" - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией) Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, I. Общие положения, пункт 2, абзац 11. Поскольку в Законе Москвы №64 стоит ровно такая же формулировка, что и в Постановлении № 354 - «нежилые помещения в многоквартирном доме», а также указано, что таковых помещений должно быть больше 3000 кв. м., то на основании определения, указанного в Постановлении Правительства РФ (что конкретно считать нежилым помещением в МКД), пункт Закона Москвы о критерии более 3000 кв. м. нужно понимать именно как совокупность всех нежилых помещений в МКД, куда не должны входить помещения, включенные в состав общего имущества. Иначе налицо противоречие Закона Москвы и Постановления Правительства РФ. Такого логика нашего рассуждения. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы шанс добиться исключения из Перечня? Существует ли судебная практика, которая подтверждает наше предположение? С уважением, Кирилл
, вопрос №3751392, Кирилл, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеются ли основания для требования неустойки за нарушение сроков по 214-ФЗ?
Застройщик в феврале прислал письмо о завершении строительства подземной автостоянки, ее вводе в эксплуатацию, подтвержденном Комитетом госстройнадзора, и присвоении почтового адреса (по договору ввод должен был произойти до конца 2022) с просьбой записаться на приемку машиноместа в офисе заселения девелопера, который уступил мне право требования (объект оплачен полностью еще в прошлом году). Но в офисе заселения дважды отказывали, ссылаясь на то, что их служба контроля еще не произвела приемку. Имеются ли основания для требования неустойки за нарушение сроков по 214-ФЗ?
, вопрос №3749257, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2012