Какова процедура вступления в наследство, если было составлено завещание?

здравствуйте! умерла тётя, с слов её подруги, тётя оставила на меня завещание. Похоронами занимался двоюродный брат тёти, на этом основании он предъявил притензии на наследство. у него в руках все документы; свидетельство о смерти, завещание, и даже ключи от тётиной квартиры. Всё это отдать или передать мне (племяннику) он добровольно отказывается. Как мне поступать в рамках закона?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сходите к нотариусу, если завещание на вас то напишете заявление о принятии наследства и через полгода вступите в права

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

подавайте заявление о принятии наследства нотариyсy, а дядя пyсть обращается в сyд

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.