Как гражданке Украины получить гражданство РФ, если ей уже 55 лет?

Добрый день! Подскажите, возможно ли моей маме, гражданке Украины получить гражданство РФ на основании статьи 14-2-в?по нетрудоспособности. Я гражданка РФ с 2013 года, до этого тоже была гражданкой Украины. Нетрудоспособность - это пенсия? Маме 55 лет. Либо, возможно, существуют другие основания?

, Карина, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Да Пенсионеры в миграционнах вопросах считаются нетрудоспособными

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

С Уважением

Карина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А нетрудоспособный возраст это какой? Ей 55 лет. По данному основанию необходимо сначала пройти процедуру получения РВП , а затем ВНЖ, правильно? Или без этого?

При этом, документом, который подтверждает нетрудоспособность заявителя, могут являться:

справка об инвалидности, которая выдана государственной службой медико-социальной экспертизы;

пенсионное удостоверение – для мужчин, достигших 65-летнего возраста и для женщин, достигших 60-летнего возраста;

удостоверение инвалида.

Источник :http://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/dokumenty-na-grazhdanstvo-rf/dokumenty-na-grazhdanstvo-rossii#ogl4

По данному основанию необходимо сначала пройти процедуру получения РВП, а затем ВНЖ, правильно?
Карина

Все правильно!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

И

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

С Уважением