484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация АНО: предпринимательская деятельность и уставной капитал

Добрый день!

Я получила отказ в Минюсте при регистрации АНО. Среди ошибок перечисленных в официальном письме были:

"отдельные положения Устава содержат сведения об уставном капитале, однако законодательством уставной капитал для НКО не предусмотрен".

Вопрос: Как это сочетается со статьей 50 ГК ФР Пункт 5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.

Я планирую размещать в интернете информационно-просветительские статьи для гражданских активистов, в будущем планирую получать прибыль от продажи рекламы и использовать ее на развитие компании (без распределения прибыли между участниками АНО). Юридически мне посоветовали оформить именно АНО с указанием минимального уставного капитала в 10000руб.

Может я не там указала? Это нужно было занести в протокол? тогда какой фразой оформить?

Еще указали такую ошибку: "нет сведений о порядке, размере, способах и сроках образования имущества АНО" - это одно и тоже с уставным капиталом? как это отразить.

Спасибо, по-возможности расскажите "на пальцах" что и где писать.

26 Декабря 2016, 13:27, вопрос №1485475
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4791
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия.

В ст. 50 ГК РФ говорится не о том, что НКО должно иметь уставный капитал, там говорится только о том, что у НКО должно быть имущество стоимостью не менее установленного законом уставного капитала для ООО. То есть НКО не должно иметь уставный капитал, должно иметь имущество стоимостью как уставный капитал у ООО, то есть это просто отсылочная норма, но у НКО речь идет именно про имущество, а не про устанвый капитал.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).
6. К отношениям по осуществлению некоммерческими организациями своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (статья 2), правила настоящего Кодекса не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное.
Еще указали такую ошибку: «нет сведений о порядке, размере, способах и сроках образования имущества АНО» — это одно и тоже с уставным капиталом? как это отразить.
Юлия

Нет, это немного другое, имущество — это само имущество, а здесь речь именно о порядке формирования имущества.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

26 Декабря 2016, 13:36
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12709
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Еще указали такую ошибку: «нет сведений о порядке, размере, способах и сроках образования имущества АНО» — это одно и тоже с уставным капиталом? как это отразить.
Юлия

Здравствуйте

нет это не одно и тоже

имущество вы можете вложить свое как учредитель, или взносы и пожертвования, собственные средства учреждения

вот в уставе и надо прописывать порядок- какой имущество и кто может вам передать… как передать

писать лучше все вместе

минюст москвы очень придирчив к уставу, особенно к фразам об имуществе, деятельности и извлечению прибыли если таковая есть даже на ваши цели

Я планирую размещать в интернете информационно-просветительские статьи для гражданских активистов, в будущем планирую получать прибыль от продажи рекламы и использовать ее на развитие компании (без распределения прибыли между участниками АНО). Юридически мне посоветовали оформить именно АНО с указанием минимального уставного капитала в 10000руб.
Юлия

у некоммерческих организаций нет уставного капитала, не важно — ано это или другая форма

«отдельные положения Устава содержат сведения об уставном капитале, однако законодательством уставной капитал для НКО не предусмотрен».
Юлия

вот именно поэтому вам отказ и пришел, убирайте из устава все про уставной капитал, нет его в нко

ознакомьтесь с фз № 7 об нко

должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.
Юлия

должна иметь ИМУЩЕСТВО обратите внимание а не уставной капитал, но не менее чем на 10.000 р

это тоже разные вещи

26 Декабря 2016, 13:39
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27683
ответа
10117
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может я не там указала? Это нужно было занести в протокол? тогда какой фразой оформить?
Юлия

Уважаемая Юлия, Вам следовало в уставе сформировать отдельную статью, в которой указать имущество какой стоимости и в какой форме передаётся учредителями в АНО

как это отразить.
Юлия

Порядок внесения, сроки и способ внесения имущества должны быть определены в Протоколе об учреждении АНО

26 Декабря 2016, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.