Подали иск в суд

Здравствуйте.

21 декабря подали иск в суд о признании трудовых отношений,скажите пожалуйста как можно узнать о ходе дела и где?и когда будут ли какие либо действия по иску

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 154 Гражданского российского процессуального кодекса устанавливает все процессуальный срок рассмотрения искового заявления именно по делам судопроизводства граждан. Согласно указанной статье общий срок для рассмотрения гражданского иска, составляет ровно два месяца. На протяжении этих двух месяцев суд обязан не только рассмотреть, но и разрешить все поданные исковые заявления в судебную канцелярию. Однако, срок рассмотрения мировым судом искового заявления был сокращен до одного месяца процессуальным законодательством. Кроме всего этого, определённый срок, который отличается от общих правил, установлен для рассмотрения дел для восстановления на работе и о взыскании алиментных выплат. Такие дела суд должен рассматривать не более одного месяца.

Сроки разные. Информацию можно уточнять в канцелярии суда.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, вы можете зайти на официальный сайт суда и проверить информацию о ходе ела в разделе «судебное делопроизводство», вбив в соответствующую строку участника дела, либо номер дела (если она Вам известен)

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Судом в Ваш адрес будет направлено определение о принятии иска к производству, назначении времени предварительного судебного заседания.Информацию о движении дела Вы всегда можете найти на сайте районного суда, в который Вы подали иск. Также в любой момент Вы можете подать заявление в канцелярию суда об ознакомлении с материалами гражданского дела.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Вы можете узнать о ходе дела несколькими способами: на сайте суда в специальном разделе (судебное делопроизводство), позвонив в гражданскую канцелярию и лично.

Так же можете на электронную почту суда написать письмо, но ответ на Ваш вопрос может затянутся. Иногда, я по практике своей сужу, я звоню в приемную председателя и там все узнаю.

Насчет теперь сроков.

Действия суда будут в январе 2017 года, не раньше.

сначала регистрация в экспедиции, потом председатель расписывает исковое заявление на судью, и только тогда судья рассматривает ваше исковое заявление.

Надежда Егорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

У каждого суда есть официальный сайт.

На сайте указан телефон справочной (приемной) суда и время работы этой приемной.

Соответственно, что узнать информацию о ходе дела нужно позвонить в приемную, сказать, что Вы истец, назвать свою фамилию, подали иск 21.12. к такому-то лицу (ответчику) и хотели бы узнать информацию о движении дела.

Вам говорят такого-то числа дела предано судье. Далее можно уточнить в приемной телефон аппарата этого судьи, и там узнать более подробную информацию.