644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог, госпошлина при ввозе электромобиля в РФ

Сколько обходится по деньгам таможенная очистка, при ввозе автомобиля из США. БУ авто 2015-2016 года выпуска.

Есть ли какие-то сложности при оформлении, в том числе в ГИБДД.

26 Декабря 2016, 17:11, вопрос №1485406

Уточнение клиента

Электромобиль какого возраста выгоднее всего ввозить в РФ?

26 Декабря 2016, 17:12
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

определим факторы, которые оказывают определяющие влияние на стоимость растаможки:

Возраст транспортного средства:— новый автомобиль без пробега;— автомобиль от 1 года до 3 лет;— автомобиль от 3 лет до 5 лет;— автомобиль от 5 лет до 7 лет;— автомобиль старше 7 лет.
Тип двигателя: бензиновый, дизельный, электрический, гибридный (Письмо ФТС России от 18 сентября 2013 г. N 01-11/41197 «О порядке уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении автомобилей, оборудованных электродвигателями»)
Тип транспортного средства — легковой или грузовой автомобиль? Формула расчеты цены растаможки отличается для грузовых и легковых авто. В случае таможенного оформления грузовика учитываться будет, например, еще и грузоподъемность. В совокупную сумму таможенного оформления будут включены: НДС, сбор за таможенное оформление, таможенная пошлина, акциз
Страна производитель транспортного средства (так например для автомобиля российского производства установлен единый тариф — 1 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя).
Юридический статус лица, ввозящего автомобиль из-за границы — физическое лицо, или юридическое лицо.

В общем расходы составят от 2700 долларов

26 Декабря 2016, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Авто- легковое от 1 до 3 лет возраст. Тип двигателя- электрический 90 квт. Страна производитель- Япония. Кто будет ввозить, пока не известно.

26 Декабря 2016, 12:52
получен
гонорар
25%
Юрист - Дмитрий
448
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Электромобиль какого возраста выгоднее всего ввозить в РФ?
Александр

Добрый день, Александр! Судя по информации, имеющейся на тематических сайтах, чаще всего склоняются к выводу о том, что выгоднее всего провести растаможку автомобилей, возраст которых не превышает пяти лет. Например, по этой ссылке приведена таблица, где отмечено каким образом возраст авто и рабочий объем двигателя влияют на ставку таможенных пошлин: http://pravo-auto.com/skolko-stoit-rastamozhit-mashinu/

Также существуют таможенные калькуляторы расчета таможенных платежей при ввозе автомобиля: http://www.tks.ru/auto/calc

Универсальный таможенный калькулятор: http://www.tamplat.ru/

Еще одна полезная ссылка: http://law03.ru/avto/article/rastamozhka-avto-v-rossii

26 Декабря 2016, 17:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Все зависит от таможенной стоимости автомобиля.

Согласно п. 2 ст. 77 ТК ТС для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные Единым таможенным тарифом Таможенного союза, если иное не предусмотрено ТК ТС и (или) международными договорами государств — членов Таможенного союза.
Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза утверждена Решением Совета Евразийской экономической комиссии N 54 (далее — ТН ВЭД ТС). В соответствии с ТН ВЭД ТС легковые автомобили с электродвигателем классифицируются в позиции код товара 8703 90 109 1 «автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили содержащие в качестве ходовых исключительно электродвигатели (один или несколько)». Установленная ЕТТ ТС ставка ввозной таможенной пошлины на указанный товар — 16% от таможенной стоимости.

Электроавтомобили включены в Перечень видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291.

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 декабря 2013 г. N 1291
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ И КАТЕГОРИЙ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ШАССИ)
И ПРИЦЕПОВ К НИМ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УПЛАЧИВАЕТСЯ
УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР, А ТАКЖЕ РАЗМЕРОВ
УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА <1>
1. Транспортные средства с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой
1,42

Проблем с регистрацией не будет никаких. Получаете ПТС на таможне и ставите на учет в ГИБДД.

Согласно пункту 51 Административного регламента в подразделениях Госавтоинспекции регистрируются транспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт,

Однако, ПТС выдаются таможенными органами на транспортные средства при наличии ОТТС (одобрения типа транспортного средства) или свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства. И вот если на эту автомашину нет ОТТС, то тогда Вам придется его получать самому, и это будет недешево.

26 Декабря 2016, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

16% от таможенной стоимости. Что есть таможенная стоимость?

Нужно ли платить НДС 18%, при ввозе?

Где узнать о наличии ОТТС?

28 Декабря 2016, 10:46
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
16% от таможенной стоимости. Что есть таможенная стоимость?
Александр

СОГЛАШЕНИЕ
от 25 января 2008 года

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Статья 4. Метод по стоимости сделки
с ввозимыми товарами (метод 1)
(в ред. Протокола от 23.04.2012)

1. Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 настоящего Соглашения, при выполнении следующих условий:
Статья 5. Дополнительные начисления к цене,
фактически уплаченной или подлежащей
уплате за товары
1. При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются:
1) следующие расходы в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, но не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары:
а) вознаграждение посредникам (агентам) и вознаграждение брокерам, за исключением вознаграждения за закупку, уплачиваемого покупателем своему агенту (посреднику) за оказание услуг по его представлению за рубежом, связанных с покупкой оцениваемых (ввозимых) товаров;
б) расходы на тару, если для таможенных целей она рассматривается как единое целое с ввозимыми товарами;
в) расходы по упаковке, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;
2) соответствующим образом распределенная стоимость следующих товаров и услуг, прямо или косвенно предоставленных покупателем продавцу бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей для вывоза оцениваемых (ввозимых) товаров на таможенную территорию Таможенного союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары:
(в ред. Протокола от 23.04.2012)
а) сырье, материалы, детали, полуфабрикаты и тому подобные предметы, из которых состоят ввозимые товары;
б) инструменты, штампы, формы и другие подобные предметы, использованные при производстве ввозимых товаров;
в) материалы, израсходованные при производстве ввозимых товаров;
г) проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи, выполненные вне таможенной территории Таможенного союза и необходимые для производства ввозимых товаров;
(в ред. Протокола от 23.04.2012)
3) часть полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров дохода (выручки), которая прямо или косвенно причитается продавцу;
4) расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза;
(в ред. Протокола от 23.04.2012)
5) расходы по погрузке, разгрузке или перегрузке товаров и проведению иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза;
(в ред. Протокола от 23.04.2012)
6) расходы на страхование в связи с операциями, указанными в подпунктах 4 и 5 настоящего пункта;
(в ред. Протокола от 23.04.2012)
7) лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (включая платежи за патенты, товарные знаки, авторские права), которые относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи оцениваемых товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары.

Нужно ли платить НДС 18%, при ввозе?
Александр

Нет.

Где узнать о наличии ОТТС?
Александр

www.gost.ru/wps/portal/pages.OTTS

28 Декабря 2016, 12:34
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Налог 16 % действует на новые или БУ электромобили? Я планирую ввозить БУ 2015-2016 год выпуска. СБКТС не требуется на авто такого типа?

29 Декабря 2016, 09:46
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

ОТТС авто не имеет. Авто будет ввозиться БУ. Изменятся ли налоги, о которых вы писали(16%)? Насколько я понял, нужно некое СБКТС. Где найти данные о его наличии?

28 Декабря 2016, 17:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут