Может ли пенсионерка получить имущественный вычет, при продаже и покупке жилья?

Моя мама пенсионерка уже 15 лет. У нее имеется свой дом! Ей предложили обменяться на лучший дом, ее все устраивает. Но сделку предлагают оформить куплей продажей, одно продает другое покупает. Подскажите может ли она получить имущественный вычет, так как еще не разу этим не воспользовалась?

, Елена, г. Сочи
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.
Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@).

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Право на получение имущественного налогового вычета имеют физические лица, получающие доход облагаемый по ставке 13%. Если Ваша мама не получала дохода за последние три года, то она не может получить имущ. вычет. Налогоплательщики-пенсионеры, согласно п. 10 ст. 220 НК РФ имеют правоперенести остаток имущ налог. вычета на предшествущие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно прелшествущих налоговому периоду, в котором оьразовался переносимый остаток имущ. налог. вычетов. Например, Ваша мама купила квартиру в 2016г. и при этом она получала доход по ставке 13% в одном из след периодов — 2016, 2015, 2014, 2014г.г., тогда она смогла бы воспользоваться имущ. вычетом, но только за за тот период в котором у нее был доход, облагаемый по ставке 13%. Если у нее не было дохода в указанных периодах, тогда и возвращать нечего.