Действия при заливе квартиры снзу

Произошла протечка горячей воды в момент, когда нас не было дома. (ушли из дома в 18:00 и пришли в 23:00) Как только пришли, сразу же стали звонить в Диспетчерскую.

Пострадала сильно нижняя квартира (со слов владельца квартиры). Аварийная бригада приехала и не установила причину потопа. Акт не был составлен. Соседи приходили и сказали, что подойдут с техником, но никто не приходил. Как лучше действовать в данной ситуации? С уважением, Людмила

, Людмила, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Насколько понимаю, Вы являетесь собственником квартиры, из-за которой пострадали соседи снизу. В таком случае лучше добровольно договориться до суда, выплатить сумму и взять от соседей расписку, что они к вам претензий не имеют. Потому что в противном случае они взыщут эти деньги в судебном порядке по ст.1064 ГК, взыскав с Вас попутно расходы на экспертизу по ущербу и на судебного представителя

Людмила
Клиент, г. Москва

Антон, добрый день.

Спасибо за Ваш ответ.

А можно ли установить виновника происшествия: по моей вине или по вине эксплуатационной компании.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. нужно вызывать специалиста из УК, он должен осмотреть и составить акт, приглашаются свидетели.

Общий алгоритм действий таков

Алгоритм действий при заливе:
Отключите электричество.
Сделайте фотографии или видеосъемку во время происшествия.
Ликвидируйте последствия аварии, насколько это возможно, и зафиксируйте на фото или видео то, что получилось.
Обратитесь к соседям, выясните причину произошедшего; узнайте, кто является собственником помещения. Если виноваты соседи, попробуйте договориться о мирном решении вопроса.
Составьте акт.
Если решить вопрос миром не получилось, обратитесь в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

можно ли установить виновника происшествия: по моей вине или по вине эксплуатационной компании.
Людмила

Это НУЖНО установить. И пока не установлен виновник -не торопитесь платить соседям. Если видимых повреждений в Вашей квартире не выявлено, вполне возможно, что течь образовалась в стояке и трещина или дыра расположена в потолочных перекрытиях. Это вина УК, так как стояки это общедомовое имущество., и Вы не должны будете возмещать ущерб.