Может ли муниципальный государственный служащий участвовать в создании НКО?

Добрый день.

Мой вопрос:

Будет ли являться конфликтом интересов участие муниципального гос служащего в создании некоммерческой организации ( введение его в состав учредителей, назначение его руководителем)

Он как муниципальный гос. служащий может помочь данной НКО и получением субсидии определенной и помощью при участии в тендере на выйгрыш аренды помещения и т.д....

Является ли это конфликтом интересов?

Может ли мун. гос. служащий участвовать в создании НКО?

, Артур, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

участие муниципального гос служащего
Артур

Уточните, речь о государственном или муниципальном служащем, так как возможно либо одно, либо другое, но никак вместе.

Запрета как такового на создание НКО не предусмотрено, но действует запрет такого плана:

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой
1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
4) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами;

Что касается участия в управлении НКО, то в настоящее время это запрещено:

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;