Законно ли мне отказали в выплате пособия по безработице, если я не явилась на отметку из-за болезни ребенка?

Я ВСТАЛА НА УЧЕТ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ И ПЕРЕД ОТМЕТКОЙ В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ У МЕНЯ ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК У НЕГО ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА 40 Я ВЫЗВАЛА СКОРУЮ И МЕНЯ ГОСПЕТОЛИЗИРОВАЛИ ВЫДАЛИ СПРАВКУ О ТОМ ЧТО Я НАХОДИЛАСЬ В БОЛЬНИЦЕ С РЕБЕНКОМ Я В ДЕНЬ ВЫПИСКИ ОБРАТИЛАСЬ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ ГДЕ МНЕ СООБЩИЛИ ЧТО ОПЛАТА МНЕ ПРОИЗВОДИТЬСЯ НЕ БУДЕТ ТАК КАК Я ПРОПУСТИЛА ОТМЕТКУ ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ТАКОЕ ПРАВО

, АНАСТАСИЯ, г. Каменск-Уральский
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не явились на перерегистрацию по уважительной причине. Поэтому ЦЗН не вправе приостановить или прекратить выплату пособия по безработице. Вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016)
«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера
2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;
(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 сентября 2012 г. N 891
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ
20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;