Налогооблагаемая база и вычетоприменимая база - разные вещи?

Здравствуйте. Мне отказали в выплате налогового вычета на 50% стоимости квартиры поскольку эти 50% денег по документам перечисляла моя мама вместо меня (хотя деньги были мои).

Однако налог за недвижимость берут с меня в полном объеме поскольку я 100% собственник квартиры. Скажите, нет ли в данной ситуации противоречия, на основе которого я мог бы получить или уменьшенный налог или увеличенный вычет?

, Михаил, г. Магнитогорск
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Налог на недвижимость придется платить, раз Вы являетесь собственников.

А вот насчет отказа в вычете — можно поспорить. Если деньги были ваши и этому есть доказательства, можно попробовать оспорить отказ в судебном порядке.

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер. Можно попробовать написать поручение, что Вы передаете Вашей маме денежные средства для оплаты части стоимости квартиры и поручаете ей их внести на счет продавца. А как отказали? Уже был Вам вручен акт и вынесено решение?